Справка с возу – гражданину легче

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, запрещающее требовать с граждан уже имеющиеся у госорганов документы для оказания госуслуг, информирует издание «Коммерсант». Запрет распространяется на 85 справок, ранее бывших обязательными для предъявления.

11 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4035 (171) от 11 нояб. 2016

В частности, в список попали сведения о лишении водительских прав, о нарушениях ПДД, о наличии либо отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования, а также сведения из ЕГРЮЛ и Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, данные о прохождении военной службы по призыву, справки о смерти необоснованно репрессированных лиц, сведения о размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи, и другие документы.

Принятые меры позволят унифицировать информационное взаимодействие органов власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам и повысить качество государственных и муниципальных услуг.

Как глава кабмина заявлял ранее, к 2025 году в России будет создана единая база сведений о живых и умерших россиянах, а также о постоянно проживающих в России иностранцах. В нее войдут различные идентификаторы: ИНН, СНИЛС, номера паспорта и водительского удостоверения. Обещано, что граждане получат доступ к данным базы только о себе и своих детях, ведомства – ко всему массиву, но по регламентированному запросу.

Автор: Отдел новостей «В»