Прощай,рядовой далекой войны…

В приморской столице предали земле останки солдата, погибшего в 1942-м далеко от родного города

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016
5421ab9726cb0683196050515d0ccf10.jpg

Всем известны слова великого русского полководца Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат». В День народного единства Владивосток простился с одним из таких солдат – прах Владимира Цибульского, отдавшего свою жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, 74 года спустя обрел покой…

«Обо мне не жалейте»

Владимир Захарович Цибульский родился в 1923 году во Владивостоке. Отсюда Ленинским райвоенкоматом был призван на фронт. Воевал в составе 253-й Отдельной стрелковой бригады. Погиб во время кровопролитной Воронежской операции в августе 1942 года.

Его останки в сентябре 2015-го обнаружил местный поисковый отряд «Патриот» под руководством Леонида Бащева в ходе поисковых работ у деревни Скляево Рамонского района Воронежской области (к слову, на счету поисковиков из Воронежа уже 269 обнаруженных в местах боев тел красноармейцев и командиров, опознанных и безымянных).

Рядом с останками рядового Цибульского находился медальон с запиской: «Д.В. Приморский край, г. Владивосток, ул. В.Сибирцева (или Ленинская, 205, кв. 42), дом № 123, кв. 3. Цибульской М.В. Прощай, мама, папа, обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын Володя. Целую Вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня».

Несколько недель назад в Москве отряд «Патриот» передал останки воина и медальон представителям администрации и Совета ветеранов Владивостока.

Не имеем права забыть

4 ноября в мемориальном комплексе Лесного кладбища рядом с часовней Воскресения Христова и памятником жертвам политических репрессий состоялась траурная церемония захоронения останков нашего земляка. В ней приняли участие ветераны Великой

Отечественной войны, почетные граждане Владивостока, военнослужащие соединения морской пехоты ТОФ, курсанты ТОВВМУ имени адмирала Макарова и Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища, студенты вузов и воспитанники патриотических клубов города.

Поверх гроба с останками Владимира Цибульского, покрытого государственным флагом Российской Федерации, положили пробитую осколком солдатскую каску…

– Сегодня мы еще раз подтверждаем, что для нас никто не забыт и ничто не забыто, – сказал на митинге памяти и.о. главы Владивостока Алексей Литвинов. – Отдельная благодарность поисковикам, которые обнаружили останки нашего героя и бережно доставили их на его малую родину. Владимир Цибульский ушел на фронт совсем юным, ему едва исполнилось 19 лет. Но, когда наша страна оказалась в опасности, он не пожалел своей жизни ради победы над врагом. Мы помним всех, кто сложил головы за нашу жизнь. Мы не имеем права забыть, что они сделали для нас. И благодарим всех, кто, находясь в почтенном возрасте сегодня и помня ужасы войны, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вечная слава нашим героям…

По окончании заупокойной литии, которую совершил протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора отец Виктор, состоялась церемония складывания государственного флага. По традиции бойцы почетного караула сложили флаг красным треугольным конвертом и передали его председателю Совета ветеранов Владивостока полковнику в отставке Сергею Кондратенко.

Поклониться праху всех солдат

Сергей Кондратенко обратил внимание корреспондента «В» на одну особенность прошедшей церемонии.

– Во Владивостоке это первое захоронение солдата Великой Отечественной войны, погибшего на Западном фронте, – подчеркнул Сергей Константинович. – У нас хоронили воинов, погибших в Советско-японской войне 1945 года, в Афганистане, на Северном Кавказе, в ряде других воинских конфликтов. Но вот тех, кто погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками, предавали земле прямо на местах сражений или рядом с госпиталями, в которых защитники Родины умирали от ран. Эта могила стала первым воинским захоронением за 75 лет. И мы считаем этот погост не только местом упокоения Владимира Цибульского, но и символической могилой для всех погибших в страшной мясорубке вдали от дома. Сюда, как и к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве, могут прийти жители Владивостока и отдать дань памяти своим родным, не вернувшимся с фронта и погребенным на просторах от Москвы и Волги до Берлина и Будапешта. Десятки тысяч наших земляков лежат там в одиночных и братских могилах. Не каждый может съездить туда и поклониться праху погибшего деда или прадеда. А на Лесное кладбище можно приехать и положить цветы на могилу рядового Владимира Цибульского…

Память солдата участники прощальной церемонии почтили минутой молчания и мирными оружейными залпами воинского караула. Примечательный факт: когда гроб с останками героя положили в могилу и стали засыпать землей, пошел мягкий, пушистый снег. Казалось, сама природа прощается с нашим земляком…

В завершение церемонии к могиле Владимира Цибульского собравшиеся возложили венки и цветы. В дальнейшем это воинское захоронение планируется облачить в гранит.

Родные героя, отзовитесь!

Еще год назад, после обнаружения останков рядового Цибульского, администрация Владивостока при поддержке местных журналистов приступила к поиску его родственников. К большому сожалению, никого из родных и близких Владимира Цибульского в приморской столице и крае найти не удалось, хотя в нашем городе есть люди с такой фамилией. Они не просто откликались, но и вели самостоятельные поиски родственников героя-однофамильца. И отнеслись к нему как к самому дорогому человеку. Удивляться не стоит: в Великую Отечественную войну погибшие, раненые или пропавшие без вести были в каждой семье, народного горя хватило на всех…

В беседе с корреспондентом «В» и.о. главы города Алексей Литвинов рассказал, что администрация Владивостока планирует расширить зону поиска.

– Не хочется верить, что на молодом Владимире закончился род Цибульских. Скорее всего, его семья сменила место жительства. Есть версия, что они переехали после войны в Ленинград. Будем искать в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Их нужно найти ради всех ныне живущих. Чтобы всему нынешнему поколению стало ясно: жертвы героев не напрасны, – подчеркнул Алексей Александрович.

А Сергей Кондратенко добавил, что в соответствии с традицией государственный флаг России с гроба героя передается на вечное хранение членам семьи. А пока они не отыщутся, флаг будет храниться в музее боевой славы городского Совета ветеранов. «Рано или поздно мы их отыщем и отдадим флаг», – сказал полковник Кондратенко.

Справка «В»

Воронежская оборонительная операция советских войск велась все лето 1942 года. Превосходящие в живой силе и технике немецкие войска обрушили на Красную армию свою мощь на просторах от Дона до Азовского моря. Фашисты рвались к Сталинграду и Кавказу. Фронт в нескольких местах был прорван, в окружение попало несколько советских дивизий и корпусов. Чтобы спасти положение, на воронежское направление из резерва Ставки Верховного главного командования были срочно направлены три общевойсковые, по одной танковой и авиационной армии. Ценой огромных жертв в десятки тысяч красноармейцев к концу лета удалось остановить под Воронежем 4-ю танковую армию и группировку пехотных дивизий вермахта, которые Гитлер бросил от Дона к Волге. Это спасло Сталинград от моментального захвата, началась его многомесячная оборона, которая закончилась полным разгромом фашистов.

253-я Отдельная стрелковая бригада была создана в начале 1942 года на базе Шкотовского военно-пехотного училища и дополнена солдатами-добровольцами из Владивостока и Артема. Ее личный состав геройски воевал при обороне Воронежа и во время Сталинградской наступательной операции. В дальнейшем бригада стала основой для прославленной 297-й Славянско-Кировоградской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.

       

Автор: Николай КУТЕНКИХ