Автобус часа пик

На мою электронную почту пришло письмо от студентов ДВФУ: молодежь жалуется на организацию движения автобусов, работающих на маршруте № 15 «Приморский океанариум – Первая Речка».

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

Отправляясь утром на учебу и ближе к вечеру возвращаясь после занятий из университета, они «вынуждены штурмом брать каждый автобус», пишут студенты. «переполненные изначально машины не останавливаются на промежуточных остановках». Молодежь вынуждена ожидать следующих автобусов. «Пока погода позволяет, это не страшно. Но с наступлением зимы люди будут мерзнуть».

По их мнению, ситуация стала хуже в последние недели, когда автобусные маршруты на острове продлили до Приморского океанариума на шесть километров. Пассажиров также стало больше из-за экскурсантов этого самого океанариума.

Так ли все плохо на самом деле? Начнем с последнего. Желающих посетить Приморский океанариум, используя общественный транспорт, крайне мало. В основном такие пассажиры ездят в субботу и воскресенье. В рабочие же дни лишь небольшое число взрослых и детей пользуется автобусами для посещения океанариума, и ездят они не в часы пик.

Что касается графика движения, то он действительно изменился: автобусов стало больше, и в сравнении с прошлым годом ходят они чаще. Связано это именно с удлинением маршрута и ростом пассажиропотока.

Приведу конкретные примеры. 2 ноября во второй половине дня и 3 ноября рано утром управление транспорта городской администрации провело рейды на наиболее востребованных остановках общественного транспорта. Делалось это тайно от владельцев компаний-перевозчиков и водителей самих автобусов, которые, между прочим, снабжены системами ГЛОНАСС.

Итак, 2 ноября после окончания четвертой пары с Русского в промежутке между 15.00 и 15.48 мимо ДВФУ проследовало 12 автобусов по всем маршрутам. То есть каждые 4 минуты с остановки забирали всех желающих пассажиров. Очередей не наблюдалось, уехали все.

3 ноября с 7.00 до 8.30, то есть к первой паре, на остановке транспорта «Студенческая» возле ВГУЭС средний интервал движения автобусов в сторону острова составил 3,9 минуты. Пиковая нагрузка пришлась на период с 7.50 до 8.10, когда вал студентов штурмовал несколько автобусов. Молодежь, которая не попала на них, спокойно уехала следующими автобусами. Из этого делаю вывод. Студенты выходят на свои остановки в подавляющем большинстве одновременно массово. Распределить их по временным интервалам – чуть раньше или чуть позже – может ректорат университета. Но этого до сих пор не произошло.

Автор: Николай КУТЕНКИХ