Начинающих водителей проверят на спецзнак

МВД внесет в правительство пакет поправок в ПДД, предусматривающих ужесточение требований для начинающих водителей, а также введение штрафов за отсутствие на автомобилях предупреждающих знаков, сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

Так, подготовленные ведомством поправки в ПДД запрещают эксплуатацию автомобиля, не оснащенного предупреждающим знаком, таким как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другими. За нарушение данной нормы водителям будет грозить штраф в размере 500 руб., рассказал СМИ замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

Он также сообщил, что МВД хочет ужесточить требования к автомобилистам, стаж вождения которых составляет менее двух лет. По его словам, проектом для них предусмотрены ограничение скорости до 70 км в час на любой дороге, а также запрет на буксировку других транспортных средств.

Кроме того, «молодым владельцам» мотоциклов и мопедов могут запретить перевозить пассажиров, добавил Кузин. В то же время на автомагистралях мотоциклисты смогут ездить с такой же скоростью, как автомобилисты, – 110 км в час вместо разрешенных сейчас 90 км в час.

Кузин отметил, что проект будет рассмотрен в правительстве в ближайшее время.

Автор: Отдел новостей «В»