Проверь свой статус. На вирус иммунодефицита

Почти 3,5 тысячи приморцев стали участниками широкомасштабной акции по профилактике ВИЧ. Представители краевого Центра СПИД провели экспресс-диагностику в 42 организациях, сообщили в пресс-службе региона.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекциям, заведующей Центром СПИД Лидии Скляр, охват населения Приморья обследованием на ВИЧ ежегодно растет.

– Если в 2012 году было обследовано всего лишь 16,2 % населения, то в 2015-м уже 19,4 %. В этом году мы намерены дойти до 20%, – отметила специалист.

По ее словам, выявляются люди, которые даже не подозревают, что у них есть ВИЧ-инфекция. Существует мнение, что опасная болезнь грозит лишь маргинальным слоям общества, но это не соответствует действительности.

– Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес, – уверяют в департаменте здравоохранения.

По данным ведомства, в настоящее время в Приморье насчитывается 9149 ВИЧ-инфицированных людей. Только за первые 6 месяцев 2016 года выявлено более 900 новых больных.

В настоящее время в крае антивирусной терапией охвачено около 3500 человек. Пациенты получают специальное противовирусное лечение, которое позволяет остановить прогрессирование болезни и исключить присоединение тяжелых сопутствующих недугов.

Справка «В»

Получить консультацию по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, можно по телефону горячей линии, работающему при краевом Центре СПИД: 8 (908) 993-14-14. 

Автор: Отдел новостей «В»