Новому троллейбусу подыскивают маршрут

Администрация Владивостока закупила новый троллейбус. На городской маршрут его планируют запустить уже в этом году, сообщили в пресс-службе мэрии.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

– Речь идет о троллейбусе модели «Авангард». Это низкопольная машина 2016 года выпуска производства Вологодского механического завода, – рассказал Денис Ящук, заместитель начальника управления транспорта администрации города. – В салоне такого троллейбуса есть площадка для размещения инвалидной коляски, вспомогательное посадочное устройство. Машина оборудована кондиционером, отопительной системой, информационной бегущей строкой, рассчитана на 26 посадочных мест и перевозку одновременно около ста пассажиров.

Стоимость троллейбуса – свыше 11 млн рублей, часть из которых поступила из федерального бюджета в рамках программы «Доступная среда». Из городского бюджета на приобретение троллейбуса выделено 5,401 млн рублей.

Как подчеркнули в управлении транспорта, процесс покупки троллейбуса еще не завершен. Это произойдет после того, как будет заключен контракт с вологодской компанией «Транс-Электрик», выигравшей электронный аукцион на его поставку. Троллейбус доставят во Владивосток, и здесь пройдет процесс приемки машины. Только после того, как администрация города удостоверится, что выполнены все условия контракта, счет будет оплачен. По закону это должно произойти до 26 декабря 2016 года.

Планируется, что в приморской столице новый троллейбус будет работать на маршруте № 5 или 11.

Справка «В»

Ежемесячно электрический транспорт Владивостока (троллейбусы, трамваи и фуникулер) перевозит более полумиллиона пассажиров.


Автор: Отдел новостей «В»