Аграриям пообещали склад за 4 млрд рублей

Первая очередь хранилища приморской сельхозпродукции – оптово-распределительного центра – начнет работу осенью 2017 года, сообщили в пресс-службе края.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

По информации директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Бочкарева, проект строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) планируется реализовать в три очереди.

– Его общая стоимость – 4,2 млрд рублей. Основным инвестором готова выступить компания, которая уже стала резидентом ТОР «Надеждинская». Проект приморского ОРЦ предполагает единовременное хранение не менее 50 тысяч тонн товаров, при этом под сельскохозяйственную продукцию планируют отдать не менее 65 % складских площадей. В оптово-распределительном центре будут размещены пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также мощности по обработке сельхозпродукции – это сортировка, калибровка, мойка, заморозка, дозревание, переработка, – заявил Денис Бочкарев.

Генеральный директор ООО «Оптово-распределительный центр «Приморье» Евгений Колдин добавил, что на сегодняшний день завершено проектирование объекта, выполнены инженерно-строительные изыскания.

– Планируем, что в сентябре следующего года запустим первую очередь – это 14,5 тысячи квадратных метров, около 15 тысяч тонн единовременного хранения. Так аграрии успеют разместить здесь урожай 2017 года, – сообщил он.

В пресс-службе региона надеются, что создание оптово-распределительного центра позволит снизить стоимость продуктов питания на 15–25 %, так как из цепочки «производитель – потребитель» будут исключены посредники.

Справка «В»

Межрегиональная сеть ОРЦ создается по стандартам Министерства сельского хозяйства РФ и устанавливает фиксированные цены на услуги. В этом его принципиальное отличие от крупных оптовых баз и продовольственных рынков.

Отметим, всего в России планируется открыть около 20 крупных межрегиональных ОРЦ. Приморский оптово-распределительный центр включен Минсельхозом в число приоритетных.

Автор: Отдел новостей «В»