Упал, очнулся – гипс

«Бриллиантовую руку» пытался создать себе сотрудник Владивостокской таможни (теперь уже бывший), используя страховку.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

– По данным следствия, таможенник, получивший в нерабочее время травму руки, решил оформить незаконную страховую выплату и с этой целью прибыл на большое таможенное судно «Петр Матвеев», – рассказала Оксана Полшакова, старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ. – На борту этого патрульного катера мужчина инсценировал падение и получение травмы на рабочем месте.

В травматологическом пункте экс-таможенник получил справку, с которой обратился во Владивостокскую таможню за возмещением убытков по страховому случаю. Таким образом, злоумышленник получил страховую премию в размере 450 тысяч рублей.

Однако хитрость была быстро раскрыта, и против владельца «бриллиантовой руки» возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). В рамках предварительного следствия обвиняемый во всем сознался, после чего дело было передано в суд. Из-за своих действий cотрудник таможни не только лишился погон, но и может отправиться в места не столь отдаленные на два года. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ