Дармовые гектары разделят на дачи

Дальневосточники планируют использовать «дальневосточный гектар» прежде всего под строительство жилья, сельского хозяйства, а также для отдыха.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016
a02088c9314fd8fdda87a32fd092b496.jpg

Предпринимательство, включая торговлю, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта, составляет лишь 3% от общего числа заявок, поданных жителями ДФО.

– Наиболее распространенным видом освоения земли является жилищное строительство. Около 28% участников программы «дальневосточный гектар» планируют построить дом, разбить приусадебный участок личного подсобного хозяйства, заиметь дачный или садовый домик, – сообщает деловое издание «Золотой Рог» со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Вторым по популярности вариантом является сельское хозяйство. Заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности желают в общей сложности 17,5% граждан, оформивших заявки в Федеральной информационной системе (ФИС).

Согласно рейтингу наиболее популярных видов использования «дальневосточного гектара», 7% дальневосточников планируют отдыхать или использовать такие возможности под рекреации. При этом чуть более четверти займутся обустройством мест для охоты и рыбалки, преимущественно в Якутии.

При этом по удельному весу заявок от потенциальных предпринимателей в общей массе поданных заявлений среди дальневосточных регионов лидирует Чукотский автономный округ, где люди планируют открывать заведения общественного питания и предприятия автотранспортного обслуживания.

На данный момент через ФИС подано более 8,7 тыс. заявок на получение в безвозмездное пользование земельных участков.

Кстати, по мнению министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «дальневосточный гектар» привлечет в регион сотни россиян из центральных регионов.

– Сейчас заявки на бесплатный гектар подали почти 9 тысяч, и каждый день эта цифра меняется, – заявил он в интервью РИА «Новости». – В начале прошлой недели заявок было более 5 тысяч. Так что динамика есть. А на третьем этапе количество желающих получить свой гектар увеличится кратно. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2015 году, порядка 20% россиян рассматривает возможность переезда на Дальний Восток и получения там участка земли. Другие исследования также подтвердили готовность от 10 до 20% граждан к переезду. Это немало, имея в виду, что сейчас на Дальнем Востоке живет всего 6,2 миллиона человек.

Справка «В»

В настоящее время программа «дальневосточный гектар» находится на втором этапе и касается всех регионов ДФО. Этот этап стартовал 1 октября, а сама программа была запущена с 1 июня, и в ней принимали участие жители пилотных районов на Дальнем Востоке. С 1 февраля 2017 года в программе могут принять участие жители других регионов России.

Автор: Отдел новостей «В»