Хорошим футболистам и зима на ногу

В минувшую субботу, 5 ноября, игрой «Луча-Энергии» и «Кубани» во Владивостоке стартовал второй круг Футбольной национальной лиги.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016
453720923447d25f2f7d1682eadb93f0.jpg

Зимний сезон ознаменовался выпадением снега на многих футбольных полях команд первого дивизиона. В том числе и у нас.

Чтобы помочь футболистам отслеживать мяч на заснеженном газоне, организаторы ряда матчей еще первого тура ввели в игру мячи оранжевого цвета (как известно, оранжевые мячи используются в русском хоккее, или бенди). В приморской столице на стадионе «Динамо» использовали мяч традиционного белого окраса. Потому что газон был зеленым, как ему и положено.

Перед началом встречи на поле вышли фанаты двух клубов и вместе с сотрудниками стадиона взялись за уборку выпавшего накануне снега. Этот дружеский настрой перекочевал на трибуны, и во время игры болельщики (а их было не более пятисот)поддерживали обе команды.

Сама встреча была на редкость зрелищной и напряженной. Футбольные эксперты ФНЛ ставили на «Кубань» – команда, еще в прошлом году игравшая в высшей лиге, провалила начало чемпионата и теперь пытается реабилитироваться. Тем более что еще весной в самом начале сезона «Луч-Энергия» сумел в Краснодаре сыграть вничью с хозяевами.

Спортсмены обеих команд много атаковали и дружно защищались. Влажное поле внесло свои коррективы в их игру. Матч изобиловал единоборствами по всем линиям. Упор оба коллектива сделали на розыгрыш стандартов.

Именно так был забит первый гол в ворота «Кубани», когда на исходе первого тайма после розыгрыша очередного стандарта один из защитников гостей загнал мяч в собственные ворота.

В начале второго тайма очередное стандартное положение привело к повторному взятию ворот «Кубани». Отличился приморский нападающий Иван Столбовой. С перевесом в два мяча лучистые ушли в глухую оборону и стали играть на удержание счета.

Справедливости ради отметим, что кубанцы при первой же возможности атаковали ворота хозяев. И даже чаще владели мячом во втором тайме. Так, после одного из дальних прострелов наш вратарь Илья Гаврилов неловко отбил мяч, но, к счастью, во время добивания игрок гостей находился в положении вне игры и взятие ворот не было засчитано.

мог состояться и самый красивый гол тура в исполнении гостей. Не случилось: Арсен Хубулов в глубине поля с помощью резких финтов убежал от двоих приморских спортсменов и мощно приложился по мячу метров с 35, но попал в перекладину.

На 81-й минуте очередной заброс мяча в штрафную «Луча-Энергии» привел к голу. Олег Алейник сумел с близкого расстояния расстрелять ворота «желто-синих». До конца матча давление на наши ворота было ощутимым, гости всеми силами пытались спасти игру. Обилие противоборств привело и к обилию желтых карточек, на оба клуба их набралось аж пять. Причем одну из них получил вратарь лучистых и сборной Белоруссии уже в самом конце встречи на третьей добавленной минуте. Можно смело утверждать, что дружная игра «Луча» в обороне в концовке матча принесла владивостокскому клубу заслуженную победу.

В итоге 2:1 в нашу пользу.

После 20 туров наша команда набрала 26 очков и переместилась на девятое место в турнирной таблице. Столько очков набрали «Химки» и «Тюмень», все вместе они делят 9–11-е места. Но за счет большего количества побед «Луч» обошел клубы из Подмосковья и Сибири. Достойный результат, если учесть, что еще в начале нынешней осени он находился на предпоследнем месте и многие эксперты прочили ему незавидную участь вылета из ФНЛ во второй дивизион.

Уже завтра, 9 ноября, «Луч-Энергия» сыграет в гостях с «Факелом». Игра предстоит крайне упорная. Воронежский клуб намерен в этом сезоне вернуться в высшую лигу. Сейчас «Факел» идет на третьем месте и имеет в активе 36 очков. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ