Приморскую столицу накрывают циклоны

Дорожные службы работают круглосуточно и без выходных

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016
debd60a7ce5710eb8b883d473715d759.jpg

В начале ноября природа решила испытать Владивосток на прочность. Череда снежных циклонов со стороны Китая накрывает наш город с периодичностью каждые четыре дня, начиная со снегопада в ночь с 31 октября на 1 ноября. Дорожные службы Владивостока работают круглосуточно и без выходных.

И, надо справедливо отметить, столица Приморья успешно справляется с ударами стихии. Так, 4 ноября в городе, по данным Примпогоды, выпало 10 мм осадков – две трети декадной нормы. Благо это был выходной день и личный транспорт горожан не особо мешал специальной технике муниципального предприятия «Содержание городских территорий» с первыми снежинками приступить к обработке магистралей реагентами, песко-соляной смесью и сметанию снежной массы к бордюрам.

Работы по очистке городских дорог велись в течение ночи и весь световой день 5 ноября, сообщила пресс-служба городской администрации со ссылкой на данные штаба по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Во всех районах приморской столицы одновременно работало более 100 подметально-уборочных машин, различной техники для нанесения твердых и жидких противогололедных материалов. На тротуарах, пешеходных зонах, виадуках, лестницах и остановках общественного транспорта трудились порядка 150 дорожных рабочих и малая коммунальная техника. А уже 6 ноября все силы были брошены на расчистку внутриквартальных проездов и выездов со второстепенных дорог на главные городские магистрали, а также на вывоз снега с улиц и площадей Владивостока.

Это позволило общественному транспорту в краевом центре перевозить пассажиров в штатном режиме. Единственная сложность была лишь в поселке Подножье на острове Русском для проезда легковых автомобилей. А вот доставка пассажиров малой авиацией на краевых маршрутах была приостановлена на несколько дней. Автобусы на междугородних направлениях выходили на линию лишь по мере освобождения от снежного наката и гололеда загородных трасс.

Дорожники и коммунальщики Владивостока спешили не зря. Уже 7 ноября со стороны Желтого моря через Корейский полуостров перевалил очередной циклон и вчера после полудня обрушился снегопадом на юг Приморья. И он, по оценке синоптиков, оказался посильнее двух предыдущих. Только во Владивостоке выпало до 15 мм осадков, что составило ровно одну декадную норму (традиционно в первые 10 дней ноября в городе ежегодно выпадает около 16 мм осадков, рассказали «В» в пресс-службе Примпогоды). Снег сопровождался усилением ветра и понижением температуры воздуха. Ночью на территории южных районов края разыгралась метель. На дорогах и тротуарах города возникли гололедные явления и снежные заносы.

В краевом центре и ряде прибрежных муниципалитетов было объявлено штормовое предупреждение на 7 ноября. Маломерному флоту запретили выход в море. Отменены автобусные рейсы между Владивостоком и Большим Камнем, Липовцами, Находкой, Преображением и рядом других населенных пунктов.

Очередную непогоду муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» встретило во всеоружии. На устранение последствий непогоды во Владивостоке было брошено около 150 единиц техники, заранее было подготовлено 10 тысяч кубометров реагента.

Единая дежурная диспетчерская служба и управление по делам ГО и ЧС администрации Владивостока рекомендовали руководителям предприятий всех видов собственности организовать дежурства ответственных лиц, создать запас ГСМ, запасных частей. И напомнили о необходимости своевременно производить уборку подведомственных территорий.

А водителей личных транспортных средств попросили воздержаться от поездок без крайней необходимости. В случае выезда автолюбителям следует повысить внимание, соблюдать скоростной режим и выдерживать безопасную дистанцию между автомобилями. Выезжать на дороги – только на автомашинах с зимней резиной. И не бросать свой транспорт у обочин, поскольку машины будут мешать расчистке дорог.

Сегодня уборка снега во Владивостоке продолжится.

И хотя этот циклон постепенно смещается на восток, прямо сейчас над Желтым морем зарождается новый циклон. Его выход к Владивостоку ожидается 11 ноября, он повторит не только траекторию уходящего собрата, но и принесет, обещают синоптики, весь набор неблагоприятных и опасных погодных явлений. Но и это еще не все: к двум циклонам нынешней недели добавится еще один, и произойти это может ориентировочно 14-15 ноября. Такого Приморский край и Владивосток давно не видели и не испытывали на себе, уверяет главный метеоролог края Борис Кубай.

Между тем за прошедшие выходные – 5-6 ноября – в Приморье было зарегистрировано 197 дорожно-транспортных происшествий, что на треть больше обычного. Как сообщает краевое управление ГИБДД, в них погибло четыре человека, включая одного ребенка, еще 14 человек получили травмы разной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что причиной всех ДТП стала потеря управления на скользкой дороге. Так, на трассе между Артемом и Находкой столкнулись Toyota Corolla и Hyundai HD. Водитель японской машины скончался на месте происшествия. По предварительным данным, его автомобиль потерял управление на снежном накате и совершил столкновение на встречной полосе.

На этой же дороге столкнулись Toyota Land Cruiser и Nissan Note. Есть погибший и несколько раненых.

В Анучинском районе автомобиль Toyota Vitz также потерял управление на скользкой дороге и столкнулся с большегрузом Freightliner. Пострадали два ребенка, одна из девочек находится в больнице, вторую спасти не удалось.

В результате столкновения Ford Festiva Mini Wagon и Subaru Forester в Михайловском районе погиб один из водителей. Пассажиры обоих транспортных средств получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ