Монтерей, ашвагандха и другая экзотика зреет на окне

Выращенный на окне урожай крупноплодной земляники, понятно, не собирают тазиками. Но, даже если дома созреют всего несколько ароматных ягод, все равно это уже успех. Вкусно, красиво и очень приятно, что все получилось.

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Садовод из Сибирцево Виктор Коноба угощает аппетитной ягодой сорта Монтерей. Нарядные кустики земляники на кухонном подоконнике составляют достойную конкуренцию обычным комнатным цветам – они сразу притягивают взгляд.

– Дома лучше выращивать специальные тепличные сорта, – дал пояснения Виктор Маркович. – Спасибо виноградарю из Анучинского района Владимиру Цымбалу, который поделился со мной рассадой этого прекрасного калифорнийского сорта. Он ремонтантный, урожайный. Большое преимущество его в том, что цветоносы у растений выше листочков, ягоды не лежат на земле и смотрятся очень декоративно. Очень хотелось бы, чтобы урожай созревал вплоть до Нового года. Тогда собственными земляничками сможем украсить праздничный стол.

А вот дачница из Владивостока Мария Павленко перенесла домой с дачи шикарный куст горького перца Красный колокольчик. Плоды в форме колокольчиков, покрасневшие к осени, смотрятся очень привлекательно и выигрывают по сравнению даже с изысканной фитокомпозицией. Ведь ими можно не только любоваться, но и использовать их по назначению – в качестве приправы к различным блюдам. Тем более что острого перца требуется немного. Один куст может сполна обеспечить потребности хозяйки.

Еще один интересный пример – создание зеленой аптеки на окне. Галина Калюжная из поселка Рудного Кавалеровского района выращивает различные лекарственные растения. В этом году она экспериментирует с новинкой, которая называется ашвагандха, или витания усыпляющая. Ашвагандха в индийской медицине занимает такое же место, что и женьшень в китайской. Развела его Галина Андреевна из семян. Поскольку погодные условия этого года были тяжелыми для теплолюбивых культур, пересадила сеянцы в теплицу, а осенью занесла домой.

– Срезанный на треть куст довольно быстро восстановился и дает достаточное количество листовой массы, которую я использую для лечебных целей, – рассказывает собеседница. – Судя по описаниям, ашвагандха повышает иммунитет, борется с последствиями стресса, улучшает память и реакцию, стабилизирует давление и уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина. Так что есть смысл попробовать вырастить это растение.

– Дома можно выращивать все, что угодно, – говорят трудолюбивые дачники. – Было бы желание.

Маленький домашний огородик решает сразу несколько задач. Во-первых, психологическую. Ведь многие дачники после окончания сезона просто-напросто не нуждаются в каникулах. Они не могут жить без того, чтобы что-то не выращивать, не заботиться о растениях. Комнатные посадки помогают им реализовать эту потребность. Во-вторых, можно говорить о так называемой экологической функции. Все знают, что самим вырастить зеленый лучок или салат – самое надежное с точки зрения безопасности. Всегда можно сорвать листочек петрушки, укропа, базилика и положить его в рот или использовать для заправки супа, салата, украшения блюд.

В конце концов, такие домашние насаждения выполняют декоративную функцию. Посадки овощных и зеленных культур порой очень эффектно дополняют обычные комнатные цветы. Например, можно посадить сорт томатов с говорящим названием Мини-бонсай, другие компактные кустики помидоров и перцев, даже баклажанов (например сорт Медальон). Интересно наблюдать за развитием таких растений детям – они с удовольствием ухаживают за ними.

Многие обустраивают огород на окне ради зелени, высаживая как чисто зеленные культуры, так и пряно-вкусовые. Все более популярной становится руккола, у которой разные сорта могут иметь разный вкус. А взять многоликий базилик – у него вкус от орехового до парфюмерного. В специализированных магазинах представлены семена «балконной» серии.

Самое главное, чтобы был хороший грунт. В магазинах продаются как специальные (для отдельных культур) грунты, так и универсальные. В них уже ничего не надо добавлять. Не забывайте про дренаж. Его вы можете заменить полиэтиленовой пленкой с отверстиями для стока воды.

Делаем посев, семена присыпаем грунтом и сверху натягиваем пленку – получается мини-парник. Когда появляются всходы, пленку снимаем. А вот во что сажать растения, зависит от стоящей перед вами цели и от того, как зеленый огород вписывается в интерьер. Можете приобрести специальные кассеты, рассадные ящики, кашпо. Органично и красиво смотрятся огородные растения в цветочных горшках, украшенных в природном и деревенском стиле. Есть даже специальные инструменты для ухода за мини-посадками. Лопатки, совочки, грабельки – будто игрушечные, но ими удобно и приятно работать.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА