Ешьте квашеную капусту как можно чаще!

Американский диетолог — о пользе щей и питании, основанном на здравом смысле

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016

Мелани Ваксман – диетолог и нутрициолог, адепт популярной сегодня макробиотики (лат. macro – «большой» и bios – «жизнь»). Центральный принцип макробиотики – жизнь в гармонии с окружающей средой. Схема режима питания здесь – часть глобальной концепции, определяющей стиль жизни.

– Почему мы так подвержены стрессу? – рассуждает Мелани. – Технологии, призванные делать жизнь проще, на самом деле превращают нас в заложников. Раньше, когда не было мобильной связи и компьютеров, работа заканчивалась в конце рабочего дня. Выходные люди посвящали отдыху. Сегодня же они берут ноутбуки даже в отпуск и постоянно работают, что приводит к росту уровня стресса. Теперь он в головах у людей. Раньше человек в буквальном смысле выживал, теперь же изобретает надуманные проблемы, укорачивающие жизнь. Спасаться бегством от хищника и изводиться по поводу сорванных сроков сдачи проекта – далеко не одно и то же. Но мы так сильно зависим от работы и так сильно боимся проблем, которые принесет завтрашний день, что забываем о настоящем.

Еще одна составляющая стресса – еда. Когда человек нервничает, он вознаграждает себя едой. Алкоголь, сладости – придуманные бонусы, компенсирующие стресс. Но это не полезно и только усугубляет проблему. Мясо, яйца, молочные продукты – их потребление тоже лучше ограничить. Добавьте в рацион цельные злаки, клетчатку, овощи. Не потребляйте рафинированные простые углеводы – белый хлеб, белый рис. Традиционно наши предки ели их не ежедневно, а только по особым случаям.

Помогает бороться со стрессом, который по сути своей кислотен, щелочная пища. Когда человек нервничает или переживает, жидкости в организме (кроме крови) окисляются. Органы начинают усиленно работать, чтобы сохранить кислотно-щелочной баланс, и в результате человек чувствует усталость. Он подавлен и не понимает, почему у него такое настроение. А выясняется, что дело в режиме питания. Недостаток углеводов компенсируют пюре из моркови, суп из тыквы, пассированные овощи и русские щи. Это высокощелочные продукты, они помогают при стрессе, усиливают иммунитет.

– И как снизить уровень стресса в повседневной жизни?

– Первый шаг в борьбе со стрессом – жить сегодняшним днем. Научитесь неспешному, вдумчивому образу жизни. Вы давно прислушивались к своему дыханию? Десять осознанных вдохов-выдохов помогают снизить уровень стресса. Попробуйте.

Что дальше? Очистите сознание: запишите на листе бумаги причины волнений и тревог, проанализируйте. Главное – не стать заложником мыслей и тревог. Одному человеку поможет медитация, другому – ароматическая ванна со свечами. Выбирайте те средства борьбы со стрессом, которые подходят вам. Цель – прочувствовать и пережить момент сейчас.

– А как поможет макробиотика?

– Макробиотическое питание – стиль жизни без срока годности. Речь о практическом подходе к еде, основанном на здравом смысле. Пищевые традиции и рационы народов, где много долгожителей, стихийно построены по принципу макробиотики. Отголоски вы найдете в Китае, Японии, Индии, Средней Азии, на Кавказе и в Средиземноморье. В Европе тоже до начала XX века сохранялся правильный режим питания. Ситуация изменилась после Второй мировой войны, когда люди перешли на продукты животного происхождения и фастфуд. Индустриальная революция изменила пищевые привычки человека. Раньше мы жили с привязкой к земле, теперь едим продукты, произведенные промышленным способом, и считаем калории, хотя смысла в этом нет. В макробиотике внимание уделено энергетической ценности пищи и присутствию в ней питательных веществ. Правильное сочетание продуктов – это сбалансированный рацион.

– А вегетарианство и веганство – тоже неправильные режимы питания?

– Вегетарианская и веганская диеты отличаются от макробиотической. Теоретически человек, который ест овощную пиццу и запивает кока-колой, тоже вегетарианец. Веган, отказывающийся от молочных продуктов, живущий на салатах и соевом молоке, – еще одна крайность. А каждая крайность приводит к нежелательным последствиям. Однозначно не рекомендую веганство в России: климат у вас не подходит для таких режимов питания.

Впрочем, вегетарианство несет в себе зерно здравого смысла. Вот говорят, что в таком рационе не хватает белка. Но посмотрите на наших бабушек и дедушек. Они ели мало еды животного происхождения – косточка в супе и все. Этого хватало. Почему? Потому что белком заряжены продукты растительного происхождения. Цельные злаки, бобовые, орехи, семена и растительное масло – кладезь протеина. У человека нет природной жизненной необходимости в пище животного происхождения. Если потреблять слишком много белка, он превращается в жир, а не становится мышцами, как пишут глянцевые журналы.

Но и отказываться от животного белка не стоит. Главное – знать меру. В основе макробиотики – здравый смысл. Вы создаете рацион из продуктов, которые подходят вам по возрасту, культуре, образу жизни и климату.

Меню меняется в зависимости от сезона. Когда на улице холодно, овощной салат не даст нужного уровня энергии. На помощь приходят зерновые, мисо-суп, фасолевый суп с имбирем, заставляющий кровь лучше циркулировать, пассированные зеленые овощи. Питателен рыбный суп с овощами, мисо, имбирем и зеленью. Нужны специальные напитки, повышающие уровень энергии, например тыквенный сок.

– Некоторые диеты призывают есть по 5–6 раз в день...

– Оптимальный режим питания – три приема пищи в день. Так делали предки, ориентируясь на природные ритмы: ели на рассвете, в полдень и на закате. Лишь людям при гипогликемии, с пониженным уровнем сахара в крови, перекусы пойдут на пользу.

– Как же похудеть без вреда для здоровья?

– Мыслить правильными категориями. Еда – не единственная причина избыточного веса. Чтобы похудеть, приведите жизнь к балансу. Да, важно правильно питаться. Но помимо выбора правильного режима питания увеличьте физические нагрузки, чаще гуляйте на природе, займитесь спортом (но без фанатизма). Еще сорок лет назад люди много двигались, а теперь сутками сидят перед компьютерами в помещениях с кондиционированным воздухом и центральным отоплением. В этом грустная ирония: человек столько времени эволюционировал, чтобы освоить прямохождение, – и вот мы снова сидим скрючившись. Мы откатились назад, спровоцировали инволюцию вида homo sapiens.

– Вы говорили о детоксе в домашних условиях...

– Это диета на базе овощей, поддерживающие организм соки. С утра – напиток из столовой ложки яблочного уксуса на стакан воды, очищающий печень, стимулирующий снижение веса. Уксус регулирует уровень сахара в крови. Полезны зелень с лимоном, зеленые яблоки, зеленый чай, овощные супы. У вас в России популярны супы из свежей или квашеной капусты – и это прекрасные супы. Они помогают естественным образом очистить организм. Ешьте квашеную капусту как можно чаще. Она относится к категории высокощелочных продуктов, помогающих иммунной системе.

– А можно ли провести чистку отношений, которые часто и становятся причиной стресса?

– Не стоит ожидать, что твой партнер будет повторением тебя. Он не станет думать, как ты, вести себя, как ты. Желание обратного приносит только проблемы. Важно разговаривать друг с другом. Не бесконечно обсуждать снова и снова, а попытаться внятно объяснить, что не работает, что вызывает сложности. Иногда причиной проблемы становится мелочь, которую легко исправить. И не забывайте о совместном приеме пищи. Сбор за столом в конце дня феноменально важен. Собираясь за ужином, вы едите и обмениваетесь эмоциями, впечатлениями прошедшего дня. Дистанция разрушает отношения. Один совместный завтрак, обед или ужин в день укрепляет семью.

Автор: elitelifeandtravel.com