Начинающие экологи отчитались нарядами

Приморская столица завершила экологический 2016 год красочным праздником «Экошоу».

25 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4025 (161) от 25 окт. 2016

Торжественное мероприятие состоялось в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС.

– «Экошоу-2016» – это официальное завершение большого комплекса мероприятий по экологическому просвещению и образованию горожан, прошедших в городе в рамках муниципальных программ «Охрана окружающей среды Владивостока». Мы провели масштабную молодежную тематическую конференцию, около 80 экологических уроков, игр и турниров, более 40 тематических экскурсий на предприятия по переработке и утилизации отходов, а также акции по санитарной очистке территорий и акции по раздельному сбору отходов, – перечислил заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации приморской столицы Антон Бибиков. – 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому план мероприятий на следующий год будет расширен, станет более насыщенным. Например, в июне планируем провести в парке Победы большой праздник, который будет приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. Организуем и другие акции.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на «Экошоу-2016» пригласили не только непосредственных участников мероприятий – школьников, студентов и преподавателей различных учреждений образования, но и представителей научных организаций, оказывающих поддержку городской администрации в реализации программы экологического просвещения и образования. Здесь также присутствовали представители предприятий – переработчиков мусора, которые проводят экскурсии для молодежи. Так, на «Спецзаводе № 1» студентам и школьникам в этом году показали, как работает современное оборудование по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. А на территории ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» специалисты компании знакомили молодежь с новыми очистными сооружениями.

Кроме церемонии награждения участников праздника ожидала большая развлекательная программа. Были представлены вокальные и хореографические номера, а также необычное дефиле: на сцену вышли модели, чьи костюмы выполнены с использованием различных упаковочных материалов. Также гости «Экошоу-2016» смогли оценить инсталляции, над которыми трудились участники творческих экологических конкурсов. Их поделки выполнены из материалов, которые уже использовались, но получили вторую жизнь.

Справка «В»

Муниципальная программа по экологическому просвещению действует в приморской столице двенадцатый год. В этом году в экологических мероприятиях приняли участие более 12,5 тысячи школьников и студентов города.

    

Автор: Отдел новостей «В»