Небо Приморья прикрыли Су-35С

Летчики 22-го истребительного авиационного полка, дислоцированного на аэродроме «Центральная Угловая» под Владивостоком, приняли на вооружение и сейчас осваивают самые современные на сегодняшний день в России истребители Су-35С. Приморский авиаполк еще в начале нынешнего года стал укомплектовываться воздушными машинами нового поколения с завода в Комсомольске-на-Амуре.

25 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4025 (161) от 25 окт. 2016

Эскадрилья приморских асов в октябре провела боевые пуски ракет класса «воздух-воздух». Стрельбы управляемыми ракетами прошли на авиационном полигоне Золотая долина. Экипажи новейших сверхманевренных самолетов-истребителей отработали задачи обнаружения и уничтожения воздушных мишеней. В ходе полетов также отрабатывалась техника простого и сложного пилотирования на разных высотах и скоростях, в том числе и над морем с элементами боевого маневрирования. В качестве воздушных мишеней использовались специальные светящиеся авиационные бомбы, сбрасываемые с высоты 10 тысяч метров.

На сегодняшний день только эти самолеты могут конкурировать с американскими стелс-истребителями F-22. Су-35С вместе с его предшественниками Су-27СМ и Су 30СМ сейчас успешно выполняют истребительные функции в небе Сирии, рассказал «В» председатель Приморской организации Общероссийского профсоюза военнослужащих. На вооружении ВКС России Су-35С стоят на авиабазах Хмеймим (Сирия), Дземги и Центральная Угловая (Дальний Восток).

Одновременно с истребителями учения провели и летчики фронтовых бомбардировщиков Су-34 11-й дальневосточной армии Воздушно-космических сил России. Они выполнили упражнения по аэронавигации, отработали взлет и посадку на аэродром в ночных условиях, а также совершили полет по заданному маршруту в указанный район. В ходе контрольных полетов летчики Су-34 поднялись в стратосферу в сверхзвуковом режиме. В завершение летных тактических учений было отработано бомбометание по наземным объектам условного противника на одном из авиационных полигонов, сообщили «В» в пресс-службе Восточного военного округа.

Автор: Николай КУТЕНКИХ