Судьбу тигра определит тренировочная охота

В истории с краснокнижным хищником, гуляющим по Владивостоку и его окрестностям, в выходные была поставлена жирная точка – молодого полосатого самца поймали и доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка.

25 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4025 (161) от 25 окт. 2016

Отловили животное специалисты охотнадзора, сообщила пресс-служба края. А помогли им в этом жители Владивостока – семья, вечером в пятницу отправившаяся на Шамору отдохнуть. Горожане увидели полосатого хищника в лесу неподалеку от трассы и позвонили в экстренные службы. Сразу же в район перевала выехали охотники.

– Тигра обнаружили при помощи тепловизора. Животное было обездвижено дротиком со снотворным, после чего его доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка Надеждинского района. Зверя осмотрели, взяли анализы и выпустили в вольер. За ним наблюдают ветеринары, жизни краснокнижного зверя ничего не угрожает, – сказал заместитель директора департамента охотничьего надзора Алексей Суровый. – Пойманный хищник – упитанный молодой самец. Внешне полностью здоров. Весит около 140 кг, шерсть лоснится, длина от кончика хвоста до носа примерно три метра.

Остается открытым вопрос о том, был ли пойманный тигр «одомашненным», как предполагали специалисты, ведь он не боялся людей, машин, охотился в условиях оживленного пригорода, кроме того, был весьма упитан (на подножном корме таких «жиров» не нагуляешь, считают охотники). Все это, по мнению экспертов, могло говорить о том, что юный тигр жил где-то на правах «домашней диковины» и либо сбежал, либо был выпущен как надоевшая игрушка.

Возможно, ответ найдется в ходе реабилитации животного в центре – Алексеевке.

Дальнейшую судьбу пойманного в Приморье тигра определит Минприроды, опираясь на мнение экспертов.

– У тигра два варианта: вернуться в дикую природу или отправиться в зоопарк. Какой путь для него будет определен, зависит от результатов, полученных после изучения отобранных у тигра образцов биологических тканей. Важно посмотреть, как зверь себя покажет в «тренировочных» охотах на живых животных в реабилитационном центре и появится ли у него устойчивая реакция избегания людей, – подчеркнули специалисты центра в Алексеевке.

Автор: Отдел новостей «В»