Да, вандалы. И что?

Новости о том, что сотрудники Приморского океанариума вынуждены были поставить ограждение рядом с наиболее интересными экспонатами (например скульптурой динозавра), дабы спасти их от вандалов, меня лично ни капли не удивили.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016
00cf51940a38ec558a44fe042dada9e7.jpg

Да, я стала циником – была уверена, что посетители океанариума будут делать именно то, что они и стали: вырывать зубы у чучела рыбы «на память», залезать в пасть динозавру ради «крутого селфи», совать руки куда только возможно. Если честно, поражаюсь, что никто еще не полез в аквариумы «поплавать с рыбками». Впрочем, может быть, это дело ближайшего будущего?

А на чем базировалась эта моя уверенность? Да на опыте жизни, увы… Вот недавно позвонила нам в редакцию одна из постоянных читательниц и рассказала…

– Гуляла в Адмиральском сквере рядом с Триумфальной аркой, – говорит она. – По скульптуре Нептуна, что там установлена, лазил мальчик лет девяти – ну разве что в нос тому Нептуну не залез – и висел на нем, и ногами ходил. Подошла ко мне бабушка этого ребенка и давай возмущенно рассказывать, что они вот только что были в Театральном сквере у памятника Высоцкому, и ее чудесный внук стал по этому памятнику лазить, висеть на нем, а пришли какие-то злые тетки и прогнали ребенка, да еще и бабушке пообещали навалять, если она внука не утихомирит… Не дали, словом, малышу развлечься. Слушала ее, слушала да и говорю: «Но ведь это памятник, не турник, зачем же по нему лазить, висеть на нем? Может быть, вам стоило бы с внуком пойти на детскую площадку или на стадион? Пусть там лазит вволю и вдоволь…». Ох, видели бы вы, что с той бабушкой сделалось! Кем она только меня не назвала и в чем только не обвинила! И ребенку я ее, оказывается, мешаю развиваться всесторонне, и на чужую свободу покушаюсь – ежели кто хочет повисеть на памятнике, так пусть висит, на то у нас и свободная страна. Уже отошла от нее и прочь пошла, а она все кричала вслед…

И что самое печальное, эта история – не исключение, а правило. Мы как-то сумели вылезти из многочисленных ограничений и оков времен СССР, когда общественным судом могли судить за недостаточно длинную юбку или чересчур громкий смех на улице. Но не сумели вовремя остановиться и со всего маху влетели в полную анархию и неуважение ко всему и вся. Во вседозволенность. В твердую уверенность: а если я хочу, то мне можно, и все тут! Отойдите и не мешайте мне вырывать на память зуб у статуи, висеть на памятнике и купаться в фонтане… И когда эта вакханалия «свободы» устаканится и сменится уважением к чужому труду, имуществу, например, трудно сказать. Может, когда поумнеет внук этой бабушки?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ