Доктора поливали?

Многие комнатные растения цветут не только для красоты

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Зная лекарственные свойства растений, можно сохранить здоровье и даже продлить свою жизнь. Причем речь идет не о тех представителях целебной флоры, в поисках которых нужно уходить подальше от городов, в чистые леса и луга, а о тех, что всегда на виду, – о хорошо знакомых всем горшочных растениях, живущих на наших подоконниках. 

Сегодня мы не будем говорить о заслуженных цветках-целителях вроде алоэ, каланхое и золотого уса – о них, кажется, не знает только ленивый. Поговорим о других растениях, польза которых, на первый взгляд, не так очевидна, ведь многие уверены, что они созданы природой исключительно для красоты.

«Пылесос хохлатый»

Перечисляя полезные и лечебные свойства красиво цветущих домашних растений, начнем с самого простого – их способности очищать воздух.

– Ученые из Новосибирска и Санкт-Петербурга провели совместное исследование, где изучалась именно эта способность квартирной флоры, – рассказывает заведующая лабораторией тропических и субтропических растений Ботанического сада-института ДВО РАН кандидат биологических наук Екатерина Зорина. – Биологи брали пробы воздуха из учебных классов, офисных помещений, где в большом количестве присутствовали такие микробы, как стафилококки, стрептококки, сарцины, кишечная, синегнойная палочка, клебсиэлла, способные вызывать менингит, сепсис, пневмонию, ангину, воспаление мочеполовой системы, кишечные заболевания. В комнатах с таким «концентратом» помещали растения и наблюдали эффективность очистки ими воздуха.

Каждое растение обладает очищающими свойствами, однако чемпионами по борьбе с вредными бактериями стали герань, мирт, мелисса, шалфей, бегония, гибискус, колеус, лаванда и розмарин. Три последних из этого списка способны также бороться с кишечной палочкой. И все это растения, которые растут в наших квартирах.

Комнатные цветы также эффективно очищают атмосферу в помещении от всевозможных вредных примесей, которые попадают внутрь вместе с уличным воздухом. А они присутствуют в воздухе непременно, особенно если мы живем в насыщенном автомобилями городе. Весьма распространенный и многими любимый хлорофитум хохлатый лучше всех из растений очищает воздух от углекислого газа.

Но стоит помнить, что растения способны чистить воздух вовсе не круглогодично, каждое из них нуждается в «отпуске», поэтому ограничиваться одним-двумя видами не стоит.

– В средней по размерам городской квартире должно проживать как минимум 10–15 растений, – советует Екатерина Зорина. – Существуют свои нормы и по озеленению школ и детских садов: не менее трех-четырех хорошо развитых крупномерных растений на десять кубометров площади или 20-30 экземпляров на стандартное помещение объемом от 150 кубических метров.

Лекарь-универсал

Конечно же, очисткой воздуха полезные свойства наших комнатных растений не ограничиваются. Далеко ходить не будем – возьмем всем хорошо известную герань, или пеларгонию. В старину герань считалась цветком бедных – за то, что, имея способность обеззараживать затхлый воздух в жилищах бедняков, особенно ремесленников, была им легко доступна.

Ученые и травники считают, что наиболее ценными свойствами обладает герань красная. Ее состав насыщен просто громадным спектром полезнейших кислот микро– и макроэлементов, которые способны полностью излечить от серьезного недуга. Спорим, вы не знали, что настой из листьев этого удивительного растения расщепляет и выводит камни из почек!

Вообще, лечебные свойства пеларгонии настолько многогранны, что говорить о них можно до бесконечности. Герань по праву занимает лидирующие позиции в борьбе с острыми респираторными заболеваниями. Для этого достаточно просто растереть листик любой разновидности этого растения, и тут же по комнате распространится неповторимый аромат, который и является в данном случае барьером для вирусов и прочих бактерий, передающихся воздушно-капельным путем. Это удивительный факт, но герань действительно способна заменять лук и даже чеснок, поскольку обладает бактерицидными качествами, оказывающими мощное воздействие на организм человека.

Помимо этого, герань очищает кровь, нормализует уровень сахара в ней и отлично восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы. Не зря говорят, что в комнате, где живет сердечник, обязательно должны быть горшки с геранью. Кроме того, она приводит в порядок гормональный баланс и нормализует давление. Для того чтобы привести давление в норму, достаточно просто приложить свежесорванный и слегка размятый листик на запястье человека. Не пройдет и пяти минут, как давление нормализуется и самочувствие заметно улучшится. Этот же способ отлично помогает при различных язвах и нарывах, которые проходят очень быстро, соприкасаясь с листочком герани.

Наследие из рая

Согласно легендам, изгнанный из рая Адам унес с собой на память о беспечной и радостной жизни единственную веточку. Это была веточка вечнозеленого мирта. Райское растение прижилось на грешной земле как напоминание об утерянном счастье.

Действительно, мирт обладает очень широким спектром лекарственных свойств. В народной медицине его используют для профилактики и лечения гриппа, онкологических заболеваний, астмы, туберкулеза, заболеваний сердца, эпилепсии, дисбактериоза и даже геморроя. Кариес, пародонтоз, болезни полости рта лечат ежедневным полосканием настойкой мирта. Готовят настойку на воде: пять листиков мирта растирают, заливают одной столовой ложкой кипятка.

Если применять эту настойку внутрь, можно приостановить потерю зрения. Можно закапывать ее в глаза при воспалительных процессах.

Лекарственные свойства мирта обеспечивают эфирные масла, содержащиеся в листьях. Основным эфирным маслом является эвгенол, обладающий бактерицидными свойствами. Кроме масел растение богато миртилином – полифенольным веществом, обладающим противоонкологическим и иммуномодулирующим действием.

Роза Поднебесной империи

Китайской розой называют очень популярное комнатное растение гибискус. Цветы гибискуса используются как противосудорожное, бактерицидное, мочегонное и желчегонное средство.

Примочками из размоченных цветков китайской розы лечат кожные воспаления, мокнущие экземы. Применяются они также при порезах для остановки кровотечения.

Синие цветы далеких гор

Романтическая горная лаванда давно уже прижилась в нашей обыденности. Хорошо знает ее пользу и народная медицина.

Список заболеваний, при которых эффективно применяют лаванду (заметим: в качестве вспомогательного средства), внушителен. Это и нарушения пищеварения (тошнота, диарея, метеоризм, боли в верхней части живота), и расстройства нервного характера (головные боли, головокружение, упадок сил), и даже угроза инсульта (в том числе после апоплексического удара). Кроме того, помогает лаванда при болях в суставах и мышцах, болевом синдроме ревматического происхождения и подагре, сердечной слабости, заболеваниях печени и селезенки, при бесплодии и во время климакса.

Используют полезные свойства лаванды, извлекая из нее эфирное масло, настаивая цветки в кипятке и просто делая из них чай. Цветки лаванды в равных долях вместе с мелиссой и шишками хмеля набивают в «сонные» подушки для нормализации сна.

И целитель, и косметолог

Еще одно живительное комнатное растение – мелисса. В первую очередь это богатый источник витамина С и множества микроэлементов: магния, цинка, калия, молибдена, селена, марганца, меди. В ее листьях много эфирного масла и органической кислоты.

Эфирное масло мелиссы используется при снятии спазмов, заболеваниях сердца, бессоннице, нервном раздражении. Хорошо оно и как косметическое средство: специалисты рекомендуют его при угревой сыпи и как отличное обеззараживающее средство. Если у вас жирные волосы, несколько капель масла мелиссы, добавленные в шампунь, великолепно решают эту проблему. Волосы становятся чище и послушнее, а о перхоти вы сможете вовсе забыть.

Кроме того, мелисса мягко снижает артериальное давление, широко применяется при простудных заболеваниях, снимает воспаление горла, является потогонным и мочегонным средством. Поможет настой мелиссы при воспалении десен и зубной боли. Прием настоя из мелиссы значительно улучшает пищеварение, работу поджелудочной железы и кишечника, полезен при запорах и метеоризме.

Чай с добавлением этого удивительного растения – отличное противовирусное и антибактериальное средство. 

Важно знать

Имейте в виду: эфирное масло лаванды при нанесении на кожу может вызвать отек, поэтому перед его использованием необходимо провести аллерготест. А именно: каплю масла нужно нанести на внутреннюю часть локтевого сгиба и наблюдать за реакцией, что позволит подобрать оптимальную дозировку. Также большие дозы (более одного грамма) лавандового масла при внутреннем приеме могут оказывать эффект, обратный ожидаемому: например, расстройство пищеварения (вследствие раздражения слизистой желудка и кишечника), затуманенность сознания и депрессивные явления.

Как и у других растений, есть противопоказания и у мелиссы: ее не рекомендуется употреблять при постоянном низком давлении, а также может быть индивидуальная непереносимость. Не стоит пить настои, чаи с мелиссой, использовать масла перед экзаменом и любым другим мероприятием, требующим концентрации и повышенного внимания. И еще: мужчины должны относиться к ней с осторожностью, поскольку она может ослабить половую функцию.

   

Автор: Лика ТКАЧЕНКО