Там, где А. Юмашево

Это было последней каплей. Или той соломинкой, что сломала-таки спину верблюда. Долго не хотела снова задевать тему повальной безграмотности нашего общества. Но этот рекламный плакат одного из банков, на котором крупно выведен адрес: «А. Юмашево»… Он меня доконал.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

Удивилась, когда прочла на афише, висящей у Дома культуры (!) в одном из небольших городков края: «Мы любим тебя Россия» – да, без каких бы то ни было намеков на запятую. Помалкивала, когда в пресс-релизах, получаемых из разных солидных организаций, обнаруживались чудовищные ошибки, которые выделяет красным любой текстовый редактор… Да что там, я душила порывы снова высказаться на эту тему, встречая примеры безграмотности буквально повсюду – от записей в социальных сетях до получаемых СМС… Но этот рекламный щит… Нет, все, считайте, что плотина прорвана! Сил молчать больше нет!

Безграмотность захлестнула нас. С головой. То, что еще лет 10 назад казалось просто забавным, сегодня превратилось в нечто уродливое и страшное – из каких-то темных углов во все сферы жизни просочились двоечники, которые на уроках русского языка в школе, видимо, в игрушки в телефоне играли… И эти двоечники стали править бал, одновременно стараясь убедить окружающих в том, что все нормально, ничего страшного, подумаешь – ошибка.

– Зато какой концерт хороший «Мы любим тебя Россия!», как там детки мило танцевали, вот о чем думать надо, а вы про ошибки, – разгневанно сказала мне администратор Дома культуры, когда сунулась к ней с предложением пририсовать-таки запятую.

И ведь нечего ответить, ну просто нечего сказать в ответ на такую вот вывернутую логику. Только руками развести остается…

Но в душе все равно скребут кошки. Им, этим кошкам, интересно, кто же тот заказчик и тот исполнитель, создавшие рекламный щит банка? Ведь явно чьей-то рукой был начертан адрес: А. Юмашево. И исполнитель даже не удосужился проверить хотя бы в Интернете, есть ли такая улица в нашем городе и как она пишется. Простейшие ведь действия, но никому и в голову не пришло. Впрочем, чему удивляться, если в соцсетях каждый второй «знаток истории Владивостока» пишет: «На Арбате, то есть улице Фокино…». И приходится каждый раз уточнять, что нет такой улицы, что это неграмотно, что есть улица Адмирала Фокина. А еще есть улица Адмирала Юмашева... А в ответ: «Какие мелочи, подумаешь, все ведь и так поняли, о чем речь».

Как бы мне хотелось взглянуть этим людям в глаза и спросить, почему же они так не любят русский язык и за что так уродуют историю родного города. Чем он им не угодил и что им мешает писать и говорить правильно? 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ