Школьники учатся читать по Брайлю

Во Владивостоке у учащихся 5–7-х классов проходят уроки «Дорогою добра». Представители городского общества слепых рассказывают школьникам о жизни слабовидящих, учат их читать по Брайлю, а также предлагают нарисовать мир, каким его ощущают слабовидящие.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

Первый такой урок состоялся на прошлой неделе, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Основная цель таких встреч – устранение социальной разобщенности здоровых людей и граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, – отмечает Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. – Представители общества слепых призывают также ребят по возможности помогать слабовидящим и маломобильным гражданам. Стоит отметить, что первое же занятие показало: наши дети готовы прийти на помощь нуждающимся, показать маршрут, перевести через дорогу.

Помимо урока-беседы ребята также рисуют на тему «Сделаем город доступнее», на которых отражают мир глазами людей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что лучшие рисунки школьников увидят горожане и гости приморской столицы – детские картины появятся на баннерах, которые разместят на улицах города.

Уроки доброты проводятся во Владивостоке в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». 

 

Автор: Отдел новостей «В»