Маткап продолжили без индексации

В 2017 году за рождение или усыновление второго, третьего или последующих детей семьи получат материнский капитал в размере 453026 рублей.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

Именно такая сумма обозначена в проекте закона о бюджете на следующий год, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Это значит, что маткапитал снова не будет проиндексирован (в последний раз выплаты в поддержку материнства индексировались в 2015 году на 5,5 %), сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Отметим, что программа существует с 2007 года и, по мнению многих политиков, является весьма успешной. Так, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев некоторое время назад назвал материнский капитал «одной из самых удачных социальных программ новейшего времени». А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в недавнем интервью сообщила, что программа материнского капитала доказала свою эффективность и должна стать «долгоиграющей».

Напомним, что потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, получение медицинских услуг матерью или ребенком, а также пенсионные накопления матери.

Недавно стало известно, что в дополнение к программе материнского капитала Минтруд разрабатывает дополнительные меры для помощи мамам, родившим двух детей до 30 лет. Инициатива призвана исправить неблагоприятную для демографии тенденцию по увеличению возраста рождения первого ребенка.

Автор: Отдел новостей «В»