За кем убирают дети?

Почти 32 тысячи тонн строительного и крупногабаритного мусора переработал с начала года спецзавод на ул. Холмистой во Владивостоке, сообщили в пресс-службе администрации города.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

МУПВ «Спецзавод №1» за девять месяцев 2016 года утилизировал помимо бытовых отходов свыше 31700 тонн строительного и крупногабаритного мусора. За весь прошлый год объем составил почти 36 тысяч тонн.

На спецзаводе, расположенном в районе бухты Горностай, уже более трех лет – с 2013 года – работает мощный дробильный агрегат, способный перемалывать до 60 тонн строительного и крупногабаритного мусора в час, превращая все, от обломков мебели до бетона, в крошку. Измельченные отходы отправляют для захоронения вместе с бытовым мусором на полигон ТБО.

– Очень важно, чтобы все предприятия и организации, управляющие компании обязательно собирали мусор, в том числе строительный и крупногабаритный, и отправляли его сюда, на наш комплекс, для цивилизованной переработки. Только тогда наш город, леса, берега моря и рек будут оставаться чистыми, – говорит директор МУПВ «Спецзавод №1» Евгений Ширяев. – К сожалению, далеко не все предприятия и мусоровывозящие компании довозят собранные отходы до полигона.

Именно по вине недобросовестных организаций и граждан строительным мусором захламлены пригородные леса и городские территории. Как предполагают специалисты, безответственные компании, взяв за услуги по вывозу мусора немалые деньги, сваливают его в ближайший лес, на пустырь или на обочину дороги.

В итоге уборкой стихийных свалок вынуждены заниматься муниципальные коммунальные службы за бюджетные средства либо волонтеры, общественные организации, школьники и студенты в ходе многочисленных экологических акций и субботников.

При этом, по данным муниципального предприятия «Спецзавод № 1», тариф на приемку строительного и крупногабаритного мусора вполне приемлем – 607,53 рубля за тонну. Специалисты подчеркивают: для предприятия или даже семьи, которая, к примеру, затеяла стройку или ремонт, цена сопоставима с ценой одного рулона обоев.

Справка «В»

На сегодняшний день с компанией «Спецзавод № 1» работает более 60 мусоровывозящих компаний. Ежемесячно специальная установка дробит около 3500 тонн отходов.

 

Автор: Отдел новостей «В»