Неблагополучные дети – повод перевоспитывать родителей

Во Владивостоке прошло совещание по жизнеустройству детей, находящихся в социально-реабилитационном центре «Парус надежды». Специалисты рассмотрели 60 дел, сообщили в пресс-службе мэрии.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

– К нам попадают несовершеннолетние из непростых, чаще всего неблагополучных семей, – рассказала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе центра Наталья Голикова. – С каждым из них ведем коррекционную работу. Одним для этого достаточно трех месяцев, другим – полгода. По закону дети могут находиться в наших стенах до решения жизнеустройства, но оно по разным причинам порой может затянуться.

Всю координационную работу межведомственной комиссии ведут сотрудники городского управления по организации работы комиссий по делам с несовершеннолетними и защите их прав.

– Родители детей разные. Одни, едва узнав, что могут забрать ребенка домой, ночью приезжают за ним, не могут дождаться встречи. Другие месяцами не интересуются их судьбой. И все равно самый лучший вариант для наших подопечных – это возвращение в семью. И мы прилагаем к этому максимум усилий, работая и с детьми, и с их родителями, – пояснила Лариса Воробьева, главный специалист управления.

Справка «В»

В социально-реабилитационном центре «Парус надежды» одновременно проживают около 150 детей. Примерно половина из них – жители Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»