В деле поставлена точка. Или многоточие?

Ленинский районный суд во Владивостоке поставил точку в резонансном деле о гибели руководителя клуба спортивной верховой езды

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016
fb267fedb9f628df500d2fa7286ae347.jpg

Напомним, что трагедия произошла в субботу, 29 ноября 2014 года, на территории парка Минного городка, где занимаются юные наездники. В тот день на манеже находились пять спортсменок и тренер, за ограждением дожидался окончания тренировки отец одной из девочек.

Идиллию нарушил автомобиль «Прадо», едва не снесший леера спортивной площадки. Из его открытых окон грохотала музыка, напугавшая лошадей. Водитель иномарки, молодой парень, и двое пассажиров были пьяны и, судя по их вызывающему поведению, явно провоцировали конфликт. С ними был малыш примерно трех лет. Выйдя из машины, мужчины стали требовать покатать на лошади их ребенка. Отказ, а также просьба сделать музыку тише, потому что лошади пугаются, распалила нетрезвую компанию. Парни стали бросать в животных пустые пивные банки. Одна из лошадей, испугавшись взмаха занесенной руки, отскочила в сторону, наездница вылетела из седла и ударилась о деревянную изгородь, поцарапав в кровь лицо.

Читайте также:В гибели директора конного клуба Rosso очевидцы обвиняют "быдло" и полицию

Когда отец одной из спортсменок попытался урезонить хулиганов, его избили. Позже у него зафиксируют сотрясение головного мозга, микроинсульт и вывих правого плеча. У юной спортсменки помимо ссадин на лице врачи также диагностировали сотрясение головного мозга. На место происшествия прибежали директор парка и руководитель клуба спортивной верховой езды Rosso Елена Викоборода. До охраны парка спортсмены не дозвонились. Чтобы хулиганы не скрылись до прибытия сотрудников полиции, Елена Викоборода попыталась вытащить ключи из замка зажигания «Прадо», но ей это не удалось. Один из парней сильно зажал ее дверью и несколько раз замахнулся. Когда он отпустил дверь, девушка упала, изо рта пошла кровавая пена, она билась в судорогах и хрипела. Врачам не удалось ее спасти, Елена умерла в «тысячекоечной» больнице, не приходя в сознание.

По словам очевидцев, в этой ситуации очень странно повели себя сотрудники ОП № 1 Ленинского района Владивостока. Их было четверо, и, как заявили в своем обращении в полицию члены клуба, прибывшие полисмены не осмотрели место происшествия, не опросили свидетелей и потерпевших, не изъяли улики – пустые пивные банки с отпечатками пальцев, не задержали автомашину, на которой приехали хулиганы. В этот же день кто-то аккуратно прибрал на манеже, уничтожив следы преступления. И автомобиль «Прадо» тоже бесследно исчез, при этом ключи от машины были у полисменов...

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Приговорив зачинщика кровавого конфликта к пяти годам колонии строгого режима. Приговор сторонами не обжаловался и на сегодняшний день вступил в законную силу. Двое участников драки, кстати, ранее судимые, сумели выкрутиться из этой истории и уйти от правосудия.

Читайте также:

15 лет за убийство девушки в Минном городке: дело передано в суд

Во Владивостоке подозреваемый в убийстве Елены Викоброда заключен под стражу

Подозреваемый по делу о гибели директора клуба Rosso во Владивостоке дал признательные показания

Автор: Сергей КОЖИН