Браконьеров задержали с боем

Перестрелкой и взятием под стражу северокорейских рыбаков закончилось задержание рыбопромыслового судна «Дае янг 10» (под флагом КНДР, порт приписки Симпхо – по данным ФСБ РФ) в заливе Петра Великого. Пограничный инцидент произошел рано утром 15 октября (в 5.20 по местному времени) в экономической зоне России.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

– Происшествие случилось в районе банки Кито-Ямато, расположенной в 180 милях к юго-востоку от Находки в сторону центра Японского моря, – сообщила сотрудник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Альбина Проскуренко. – Это место традиционно богато кальмаром, что привлекает браконьеров всех мастей. Приморские и сахалинские морские пограничники за последние 10–15 лет неоднократно здесь задерживали отечественных и зарубежных рыбаков, включая экипажи шхун из Японии, Республики Корея и КНДР, у которых отсутствовало разрешение на ведение промысла в 200-мильной российской зоне. Иногда приходилось открывать предупредительный огонь для остановки судов-нарушителей. Правда, до сих пор обходилось без человеческих жертв.

И в этот раз экипажу пограничного сторожевого корабля (ПСКР) из соединения во Владивостоке пришлось применить силу, чтобы усмирить агрессивный экипаж «Дае янг 10», состоящий из 48 граждан Северной Кореи. Когда досмотровая группа высадилась на борт кальмаролова и обнаружила в трюмах свежевыловленных моллюсков, рыбаки из соседней страны стали вести себя крайне вызывающе. В ходе получасового досмотра они постоянно провоцировали пограничников и не выполняли их требования. Поэтому досмотровую группу срочно усилили сотрудниками спецназа ФСБ России с борта ПСКР. Но и это не остановило северокорейских рыбаков. В итоге они напали на пограничников, попытались избить их и завладеть табельным оружием. В результате потасовки один из наших военнослужащих получил сотрясение головного мозга. Чтобы пресечь нападение, личным составом досмотровой группы и спецназа были даны предупредительные выстрелы, а когда и это не усмирило браконьеров, то пришлось открыть огонь на поражение из стрелкового оружия. В результате девять человек получили огнестрельные ранения, от которых один из нападавших скончался.

В разгар событий капитан «Дае янг 10» пытался покинуть место браконьерского лова и вывести судно вместе с нашими пограничниками в нейтральные воды.

С верхней палубы российского сторожевого корабля открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по корме «Дае янг 10», дабы вывести из строя винторулевую группу рыбопромыслового судна. Причем сделать это удалось не сразу, а лишь с помощью нескольких очередей в ходе непродолжительной погони. Кальмаролов остановился только тогда, когда из-за полученных повреждений в его трюм стала поступать забортная вода и судно потеряло ход.

Тем временем к месту происшествия подошел еще один российский сторожевой корабль. На оба сторожевика перевели экипаж северокорейского судна, раненым оказали необходимую медицинскую помощь. «Дае янг 10» взяли на буксир, и утром 17 октября они прибыли в порт Находка.

О произошедшем Управление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генеральное консульство КНДР во Владивостоке.

В понедельник следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ произвели осмотр северокорейского судна. Опрашиваются все участники инцидента. По результатам доследственной проверки будет вынесено процессуальное решение. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ