Дорожники покусились на крепость, растения и животных

Строительство подъездной дороги к батарее № 309 «55-й высоты» Владивостокской крепости грозит редким приморским растениям и приюту для животных.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

Активисты движения «Общероссийский народный фронт» обратились в краевую прокуратуру с требованием выяснить, кто и на каком основании начал дорожно-строительные работы в районе улицы Добровольского. Сейчас здесь ведется срезка грунта и подсыпка его для смягчения уклонов под строительство дорожного полотна, ведущего к 309-й батарее. под топор попадут и саженцы реликтовых растений. Под угрозой оказались и земляные сооружения Владивостокской крепости.

– Подобные работы должны вестись по согласованию с органами охраны памятников и Росприроднадзора, – негодует Алексей Тимченко, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». – При этом не до конца понятен смысл строительства дороги к крепостной батарее, поскольку рядом есть историческая дорога, предназначенная для этого, как и иные рокадные сооружения.

Кроме того, земляные работы ведутся и на территории приюта для бездомных животных. Как отметил Тимченко, этот вольер на сегодняшний день является единственным во Владивостоке и существует на частные пожертвования. Если приют снесут, животные просто разбегутся по городу, что негативно скажется на санитарном состоянии приморской столицы.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, запросы о законности строительных работ у 309-й батареи разосланы во все контролирующие органы, общественники намерены разобраться в этой ситуации.

Автор: Вадим КОЧУГОВ