Коммерсантов-лоточников приструнили рублем

Во Владивостоке проводят рейды по стихийным рынкам

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016
2c069764a8b65a6ed7b98d300414c552.jpg

Незаконная торговля на улице Русской – одна из острых проблем Советского района. Жители часто жалуются на заставленные прилавками тротуары и невозможность свободного передвижения по пешеходным зонам, а также на реализуемые товары сомнительного качества.

Специалисты администрации Владивостока совместно с полицией, судебными приставами, миграционной и налоговой службами регулярно проводят совместные рейды по пресечению незаконной торговли.

Так, 13 октября комиссия отправилась на улицу Русскую, в район пешеходной зоны – от автовокзала до универсама, сообщили в пресс-службе мэрии.

С импровизированных прилавков – багажников автомобилей, лежащих на земле картонных коробок, наскоро сбитых лотков – бойкие коммерсанты продают овощи, фрукты, кондитерские изделия, бытовую химию, текстиль и многое другое. Как хранится продукция, в каких условиях ее перевозили – все это на совести продавцов. Зачастую у торговцев отсутствуют документы на товар, ведение предпринимательской деятельности, санитарные книжки.

– Рейды по пресечению несанкционированной торговли проводятся регулярно, составляются протоколы об административной ответственности. Согласно действующему законодательству штраф за данное нарушение для физических лиц составляет до 3 тысяч рублей, – напомнил Михаил Бобин, руководитель коммунальной службы административно-территориального управления Советского района.

Как отмечают сами жители, незаконная торговля в районе пешеходной зоны улицы Русской доставляет им большие неудобства и портит эстетический вид приморской столицы. При этом покупателей не так уж и много – мало кто интересуется сомнительным товаром.

– Владивосток очень изменился за последние годы: благоустраиваются не только центральные улицы, но и спальные районы, дворы. К нам приезжает множество туристов, гостей из других городов и стран, а тут рядом с вокзалом торговцы устроили развал – захватили территорию для пешеходов, заставили ящиками с тряпьем и продуктами, приходится буквально протискиваться сквозь лотки, заваленные трусами, носками и печеньем, – эмоционально выражает свое отношение горожанка Анастасия.

– Очень неудобно здесь ходить, тротуар занят прилавками. Вряд ли эти коммерсанты имеют необходимые разрешения и платят налоги. Считаю, что не стоит жалеть тех, кто превращает город в несанкционированный базар, – поддержал ее местный житель Александр.

По итогам этого рейда специалисты привлекли к ответственности 15 владельцев незаконных торговых точек. На нарушителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Рейды по выявлению незаконных торговых точек и привлечению к ответственности нарушителей проводятся регулярно во всех районах Владивостока.

Как сообщили в администрации приморской столицы, административными комиссиями города за девять месяцев с начала года составлено 1057 протоколов по фактам торговли в неположенном месте. Наложено административных штрафов на сумму 871,8 тыс. рублей, взыскано 506,3 тыс. рублей.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ