Школа с паранормальным уклоном

Четыре премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

На большие экраны выходят подростковая вариация на тему людей «икс» под названием «Дом странных детей Мисс Перегрин», сумасбродная комедия «Еще один мальчишник», где жених будет на один волосок от разрыва свадьбы, ужасы «Ведьма из Блэр: Новая глава» и отечественный юмористический фильм «Держи удар, детка».

«Дом странных детей Мисс Перегрин» (16+)

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Фильм Тима Бертона, который, с одной стороны, садится на своего старого конька, с другой – этот конек уже едва шевелится после диснеевского галопа. Две серии про приключения Алисы в чудесных странах и зазеркальях подкосили кисть выдающегося мастера, отрезвили его, набили карманы зелеными банкнотами, а сытый, трезвый и успокоившийся художник к искусству не готов. Казалось бы. Но не в этот раз! Фильм, несмотря на свою наивность (рейтинг «16+» здесь нужен словно бы для режиссерского реноме) и творческую беззубость, впечатляет… А вот чем именно – за этим в кино.

«Еще один мальчишник» (18+)

Аарон – парень с внешностью голливудской звезды. В общении с женщинами он придерживается четких правил: знакомства максимум на одну ночь, никаких совместных завтраков – сделал дело, вызвал ей такси. Вдруг совершенно с неожиданной стороны подстава: его лучший друг явно сошел с ума, потому что заявил, что встретил свою единственную и покидает клуб мачо. Последний шанс вернуть его в стаю одиноких волков – устроить незабываемый мальчишник со старыми друзьями, реками алкоголя и, конечно, самыми горячими девчонками!

Комедия, которая предназначена для одной-единственной цели – рассмешить зрителя. Добиваясь этого, авторы из кожи вон лезут. А стандартная мораль, венчающая фильм, кажется притянутым за уши и ненужным рудиментом.

«Ведьма из Блэр: Новая глава» (18+)

После обнаружения загадочной видеозаписи у Джеймса появляется надежда найти свою пропавшую сестру. Вместе с группой друзей он решается отправиться в лес Блэк Хиллз, известный по легенде о ведьме из Блэр. Но никакая самая страшная легенда не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.

Продолжение истории, взбаламутившей киномир в конце 90-х и ставшей предтечей жанра мокьюментори (псевдодокументального кино). Сейчас же франшиза, давшая старт новой волне ужастиков вроде «Паранормального явления», является абсолютным их эпигоном, не привносящим ничего нового и эксплуатирующим достижения своих продолжателей. Однако – без оглядки на историю – лента является вполне сносной и «рабочей» молодежной страшилкой.

«Держи удар, детка» (12+)

Отечественная комедия. Близняшек Свету и Таню внешне отличить не может никто, но на этом их сходство заканчивается. Света – это женственность и стервозность. Она хочет построить карьеру на телевидении. Таня готовится попасть в сборную России по боксу. Тайсон в юбке. Ее жизнь – это тренировки и спортивный режим.

Таня получает травму и уговаривает сестру поменяться местами, чтобы та прошла за нее медкомиссию и ходила на тренировки. Света готова на это с условием, что Таня пройдет за нее практику на телеканале. Свете предстоит поменять свой характер, чтобы довести сестру до боя. Тане – подумать мозгами, а не кулаками, чтобы стать Светой.