Из окружающей среды изъяли 200 кг батареек

Более 37 тонн макулатуры, 720 кг пластика и почти 200 кг батареек собрали школьники Владивостока в рамках трех экологический акций «Ненужную бумагу и пластик – на нужное дело!» в 2016 году.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

Мероприятия прошли в рамках городской подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения», которая является частью муниципальной программы «Охрана окружающей среды Владивостока», сообщили в пресс-службе мэрии.

– Каждая акция длится одну неделю. Две из них прошли в апреле, завершающая состоялась в конце сентября текущего года. Всего в акциях «Ненужную бумагу и пластик – на нужное дело!» в этом году приняли участие 26 муниципальных школ Владивостока, – отметила главный специалист отдела организации природоохранных мероприятий администрации приморской столицы Лариса Ким. – Подобные мероприятия мы проводим с целью повышения экологической культуры и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды.

По словам специалистов управления охраны окружающей среды и природопользования администрации приморской столицы, отсортированные отходы направлены на Спецзавод № 1, откуда они отправятся на дальнейшую переработку.

Победителем первой акции стала школа № 77, ученикам этого учреждения образования за неделю удалось собрать 4377 кг макулатуры, 35 кг пластика и 15 кг батареек. Школа № 22 – лидер второй акции, ребята собрали 4372 кг макулатуры, 12,8 кг пластика и 37 кг батареек.

Первое место в третьей акции досталось школе № 47, здесь ученики, как и предыдущие призеры, продемонстрировали впечатляющие результаты – собрали 4123 кг макулатуры, 9,3 кг пластика и 8,6 кг батареек.

Школы-победители весенних акций «Ненужную бумагу и пластик – на нужное дело!» получили дипломы от администрации Владивостока и сертификаты на приобретение техники. Лидер осенней акции – муниципальная школа № 47 будет награждена на красочном празднике «Экошоу-2016», который состоится 20 октября в приморской столице в концертном зале «Андеграунд» ВГУЭС.

Автор: Отдел новостей «В»