Кедровая Падь разместилась в музее

В музее имени Арсеньева начала работу выставка «Кедровая Падь – заповедный век».

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

Экспозиция знакомит с работой государственных инспекторов по охране территории заповедника Кедровая Падь и национального парка «Земля леопарда», показывает экипировку и средства борьбы с лесными пожарами и браконьерами.

Как сообщила пресс-служба заповедника, «Земля леопарда» отмечает 100-летие охраняемой территории Кедровая Падь, в рамках этого юбилея и начала работу выставка.

На суд публики представлено более 20 экспонатов, демонстрирующих средства обнаружения нарушителей покоя тайги (бинокли дневного и ночного видения, тепловизор, коптер), а также орудия незаконного промысла рыбы и зверя (стальные петли, самодельные острога и крюк), изъятые инспекторами у браконьеров.

Выставка также знакомит со средствами борьбы с лесными возгораниями – это, например, воздуходувка, действие которой разрушает миф об усилении пламени от потока воздуха.

– Такой выставкой мы стремимся рассказать об уникальной территории, которая поражает своей первозданной природой, – рассказала Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Благодаря вековым усилиям заповедных стражей Кедровая Падь стала единственным нетронутым участком леса южного Приморья, не пострадавшим от активного освоения этих земель в начале прошлого века. Единственное, что оказывало влияние на эту территорию, – лесные пожары, с которыми оперативно боролись сотрудники заповедника. На экспозиции представлены современные средства охраны природы, в том числе для борьбы с пожарами.

Выставка продлится до 30 октября, за это время «Земля леопарда» проведет в музее серию познавательных лекториев для детей и взрослых.

В рамках юбилейных мероприятий 10 октября в муниципальной библиотеке № 10 Владивостока откроется литературная выставка «Кедровая Падь – заповедный век», которая будет принимать посетителей в течение двух недель.

Автор: Отдел новостей «В»