Россиян обяжут платить за вывоз мусора уже в 2017 году

Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью «Российской газете» сообщил, что со следующего, 2017 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая графа: вывоз мусора.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

– В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России, – пояснил министр.

Донской надеется, что оплата услуги сбора и вывоза мусора не станет для жителей страны болезненной. Министр ожидает, что, так как регионального оператора будут выбирать сразу на срок в 10 лет, он сможет предлагать минимальные тарифы за счет планирования своей работы на долгий период.

Еще одной первоочередной задачей ведомства министр видит максимальное вовлечение в хозяйственный оборот отходов.

– Одной из основных проблем в обработке мусора является огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки, – пояснил Донской.

В настоящее время в стране не нормируется плата за вывоз мусора. В среднем по стране она составляет 2,5 рубля с одного квадратного метра жилой площади, тариф устанавливает управляющая компания. Однако это не гарантирует того, что мусор вывозится по нормативам. Зачастую его свозят на нелегальную свалку, а деньги кладут в карман УК.

Автор: Отдел экономики «В»