Пронзительная память сердца

Необычным было очередное заседание клуба «Исток», что уже без малого 15 лет работает при муниципальной библиотеке имени Басаргина во Владивостоке. Участники клуба собрались на презентацию книги «Память сердца».

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

– Ее составитель Наталья Евгеньевна Матяш много лет работала в нашей библиотеке, но и теперь, на пенсии, ведет большую общественную работу в нашем клубе «Исток», – рассказала заведующая библиотекой Людмила Белых. – К участию в клубе приглашаются все желающие, но получилось так, что он в основном объединил людей пожилого возраста. Однако все они творческие, яркие личности, и каждое заседание «Истока» просто очень интересное.

Наталья Евгеньевна собрала истории-воспоминания истоковцев (опросив 12 человек) о войне, их военном детстве, обработала их и сделала небольшую книгу, которую муниципальной библиотеке удалось издать скромным тиражом.

Небольшая брошюра, на первый взгляд, и правда очень скромна, но стоит ее открыть… Воспоминания – короткие истории из жизни детей, чей самый радостный период в жизни выпал на военное время, – захватывают читателя с первой страницы, заставляют сопереживать, ужасаться, гордиться.

– Идея издания книги принадлежит не мне, это была, скажем так, наша общая с истоковцами мысль, – отметила Наталья Матяш. – Ведь на наших встречах они многое рассказывают о своем детстве, юности, но подчас стесняются проявлять эмоции, а мне захотелось, чтобы в книге обязательно были сильные, яркие чувства.

На работу над книгой ушло полгода. Я много книг готовила к изданию, но именно эта вызвала самые сильные чувства. Вот и сейчас вам рассказываю, а в горле стоит ком, потому что это такие пронзительные истории, что откликается вся душа.

Блокадница Розуля Лысенко вспомнила, как однажды блокадной зимой к ним в комнату, где под одеялом, одетые, лежали, прижавшись друг к другу, она и сестра, зашла какая-то молодая женщина. Быстро схватила одеяло – единственную ценность, оставшуюся у семьи, и убежала. И девочки, которых мама, отправившись отоварить хлебные карточки, оставила одних, в стылой квартире рассказывали друг другу разные истории, борясь с голодом и отчаянием.

Каждая история в «Памяти сердца» – как небольшая, но очень важная деталь к тому, что мы уже знаем о Великой Отечественной войне.

– Эту книгу невозможно читать без слез, – считает Елена Первушина, профессор ДВФУ, филолог. – Есть в ней воспоминания скорбные, но есть и светлые, просто милые и даже забавные. Но главное во всех них – неподдельная волнующая искренность и благородная глубина пережитых чувств. Удивительно, но у меня сложилось впечатление, что каждая маленькая история как бы приоткрывает читателю какую-то особую дверцу в душе и выводит его за пределы представленного сюжета, потому что в каждой видится продолжение, личности и судьбы.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ