Проспект под ключ: асфальт, люки и арт-объекты

Капитальный ремонт Партизанского проспекта продолжается во Владивостоке. Подрядные организации выводят люки и решетки инженерных сетей на проектную отметку, устанавливают бордюрный камень и рисуют на подпорной стене историю Владивостока.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

При определении видов работ было принято решение о замене всех колодцев инженерных сетей, для того чтобы в будущем дорожное полотно сохранялось более длительное время.

– Мы зашли на Партизанский проспект с комплексным ремонтом. Уложили выравнивающий слой асфальта для спрямления продольного профиля дороги, сейчас выводим люки и решетки на проектную отметку. Завершим ремонт дорожного полотна укладкой верхнего слоя асфальтобетона, – рассказал заместитель главы администрации Владивостока Леонид Вильчинский. – Согласно строительным стандартам колодезные люки на проезжей части должны быть выполнены на одном уровне с основным дорожным полотном. Чтобы дорога получилась ровной, а дождевые потоки уходили в сети ливневой канализации, выполняется укладка выравнивающего слоя асфальта.

Помимо замены колодцев инженерных сетей на объекте устанавливают бортовой камень, ремонтируется тротуар и благоустраивается подпорная стена. Ее оформляют монументальной художественной росписью с включением малых архитектурных форм в виде рельефов из цемента, выполненных в технике сграффито. Барельефы расскажут жителям и гостям историю основания Владивостока.

– Администрация города обратилась с предложением оформить стену в рамках проведения ремонта. Обозначена была и тема – первые годы истории Владивостока. Мы начали с основания города и на барельефах отобразили ключевые этапы рождения Владивостока. История начинается с захода корвета «Америка» в залив Петра Великого и заканчивается присвоением Владивостоку статуса города. Завершает композицию барельеф с изображением первого городского головы Михаила Федорова, – рассказал руководитель проектов творческого объединения «Квадролампа» Георгий Косенко. – Каждый барельеф будет обрамлен деревянной рамой, стилизованной под иллюминатор.

Напомним, что работы проводятся по муниципальной программе «Развитие, содержание и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014 – 2018 годы и будут завершены к концу октября.

Автор: Отдел новостей «В»