Недобросовестных судовладельцев пугают арестом судов

Более 1 млн долларов невыплаченной зарплаты удалось вернуть морякам с помощью Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в этом году.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

– С начала года к нам обратилось девять экипажей морских судов и поступило 32 индивидуальных заявления от моряков и членов их семей. В этом году мы провели две недели борьбы с «удобными» флагами в портах Дальнего Востока России и проверили 25 судов, – сообщил агентству «Интерфакс» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

По его словам, наиболее громкие дела за этот период были связаны с теплоходами Tessa, ST Wind, Iman, Port May, Antoine и Tomini Victory под российскими и «удобными» флагами. судовладельцам пришлось рассчитаться с моряками, правда, после вмешательства соответствующих органов, арестов судов и забастовок.

– Хочется отметить активизацию работы портовых инспекторов и работников транспортных прокуратур. При проверке судов они обязательно обращают внимание на регулярность выплаты зарплаты морякам и в случае невыплаты зарплаты задерживают суда в порту до полного погашения задолженности, – отметил Николай Суханов.

Автор: Отдел новостей «В»