Земляника спрячется под укрытие

Как только не величают садовую землянику (по-народному клубнику): барыня, королева, волшебница. Монахи считают ее святой ягодой: три листочка означают святую троицу; пять лепестков у цветка – пять ран Иисуса Христа; красный цвет ягоды – капельки крови.

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Семья Мосиашвили из Уссурийска очень трепетно относится к этой плодовой культуре и популяризирует ее среди садоводов.

– Земляника садовая богата витаминами С, В5, А и Е, а также железом, марганцем, фосфором, цинком, имеет большое содержание салициловой кислоты, – рассказывает Татьяна Мосиашвили. – В народной медицине используется как мочегонное, противовоспалительное, общеукрепляющее средство. Но надо признать: чем дороже в магазине земляника садовая, тем зачастую хуже. Из-за большого содержания нитратов, усилителей вкуса, запаха от ягоды больше вреда, чем пользы. Поэтому и выращивают многие свою ягоду – натуральную. На радость детям и внукам.

Чаще всего при продаже рассады и ягоды задают одни и те же вопросы: как вырастить и как сохранить эти чудо-ягоды? В преддверии зимы расскажем, как правильно подготовить растение к зимней спячке.

Осенние подкормки

Земляника – растение не морозостойкое. Понижение температуры до -15 градусов для большинства сортов без снежного покрова губительно. Опасны для земляники и резкие колебания температуры, которые могут сопровождаться оттепелями. В таких условиях особенно важно повышать иммунитет растений, для этого их подкармливают. Если почва малоплодородная, кусты у основания рекомендуем подкормить перегноем (исключить перегной крупного рогатого скота), а также внести минеральные удобрения: на 1 кв. м 10 г сульфата калия (или 60-70 г древесной залы), 30 г суперфосфата. Удобрения насыпают в бороздки глубиной 8-10 см на расстоянии 20 см от растения. Азотные, мочевину, аммиачную селитру и все азотные удобрения при осенних подкормках исключить.

Поливы и обработки

Перед укрытием, если стоит сухая осень, необходимо земляничные грядки полить. Можно произвести профилактические обработки против вредителей и болезней (бордоской жидкостью, актарой).

Заблуждение

Некоторые считают, что землянику можно укрыть ранней весной.

Но зимой цветочные почки подмерзают, особенно в бесснежные зимы или во время оттепели. Поэтому лучше подстраховаться.

Укрытие

Укрытия нужно производить в первой декаде ноября. Используем укрывной материал толщиной не меньше 42 микрон, поверх него кладем пленку 150 микрон.

В конце марта – начале апреля необходимо снять пленку, оставив укрывной материал до конца апреля. Почему? При поздневесенних заморозках у обычных, не ремонтантных сортов нередко погибают цветки и бутоны, образовавшиеся из-за заложенных осенью почек. Причем наиболее ценные, из которых могли бы развиваться крупные первые ягоды. Эта потеря невосполнима, так как новые цветовые почки образуются только осенью.

Весной необходимо убрать поврежденные, слабые растения. Подкормка производится только на ремонтантных сортах.

Автор: Надежда БРАЖИНА