Забытая мелодия с солнечным оттенком

Музыкально-зоологическое ретро – пение канареек – снова становится популярным

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

Канарейки появились в России в XVIII веке и сразу стали суперпопулярны, их заводили в богатых домах и бедных, в трактирах и на постоялых дворах. В советское время ярко-желтые птички наравне с семью фарфоровыми накомодными слониками были распространены повсеместно и даже стали символом мещанства. Потом пернатых певунов потеснили более экзотические попугаи, но и сейчас у нас в стране достаточно любителей пения кенаров. Один из них, орнитолог Николай Домнич, рассказал «В» об особенностях этих птиц.

Канареечка жалобно поет

В XIX веке в России были очень популярны конкурсы поющих кенаров. После состязаний проводились аукционы-продажи, конкурсная канарейка ценилась дорого – стоила не меньше кавалерийской лошади. В советское время канареечные конкурсы были не менее популярны. После распада СССР канароводство пришло в упадок, но сейчас эти птицы снова набирают популярность. В разных городах страны создаются клубы любителей канареек, а в Москве проходят конкурсы среди кенаров. Состязания проходят по так называемой плановой песне, в нее включено колено овсяночного напева, которому птиц специально обучают.

Кстати, когда канареек учат петь, их держат в полной темноте – в таких условиях они лучше слушают, а снимают покров с клетки только для приема пищи. Так вырабатывается инстинкт пения: когда птаха видит свет, она начинает петь. Обучение в среднем длится месяц.

Вообще, у каждой птицы с рождения есть своя песня, но обычно в ее «репертуар» включают и другие мелодии. Некоторые берут канареек с собой на дачу, чтобы те слушали звуки природы. Так как канарейки – птицы-пересмешники, они хватают колена других птиц: кулика, синицы, зяблика, щегла, соловья.

– Канарейки легко обучаются, – поясняет Николай Домнич. – Например, когда моя дочь училась играть на фортепиано, однажды к нам пришел настройщик, и, пока он настраивал инструмент, наша канарейка выучила эту мелодию и стала повторять.

Птица для души

Канарейки – одни из самых несложных в уходе домашних птиц. Но, несмотря на неприхотливость, они нуждаются в заботе: перепады температур или неправильное питание чреваты для птицы недугами.

Чтобы пернатый питомец чувствовал себя хорошо, следует разнообразить его меню. К готовым зерновым смесям из зоомагазина можно добавить свежую зелень: канарейки любят мокрицу, одуванчики (листья и початки цветов), полезны им полузрелые семена одуванчика и пастушьей сумки. Можно давать мягкую суррогатную смесь (яйцо, морковь и сухари), изредка стоит добавлять в нее креветки и вареную гречневую крупу (достаточно полторы чайные ложки смеси в сутки). В клетке можно подвешивать кусочки свежих огурцов, сладкого перца (птицы любят выклевывать его семена), моркови, яблок. Необходима также минеральная подкормка: яичная скорлупа, ракушечник, глина, мелкий гравий, песок.

Клетка для канарейки должна быть не меньше 40 см в длину, 20 см в ширину и 25 см в высоту. Поставить птичий дом следует там, где нет сквозняков (к слову, курить в помещении, где живет певчая птица, крайне нежелательно). Чистить клетку нужно не реже двух раз в неделю. Кстати, канарейки любят купаться – специальные купалки есть в зоомагазинах.

В неволе эти певуны живут в среднем 8 – 10 лет, но были случаи, когда птица доживала до 16 лет (по человеческим меркам это все 120). В доме Николая Домнича канарейки живут почти 30 лет. Свою любовь к ним он объясняет в нескольких словах: это птица для души.

– В канарейку надо вложить душу, и она тебе ответит тем же, – говорит заводчик. – Приходя домой, я первым делом иду к птицам – пообщаешься с ними и чувствуешь себя лучше. Канарейки могут быть ручными. Говорят, что декоративные птицы не имеют привязанности, но я на собственном опыте убедился: они привыкают к человеку, скучают, когда надолго остаются одни, узнают хозяев, да просто становятся членами семьи.

Кстати 

Желтый – не единственный оттенок оперения канареек. Существуют птицы лимонного, морковного, шиферного, серого, красного, белого цветов и даже с мозаичной расцветкой. Канарейки, живущие в дикой природе и не подвергавшиеся селекции, зелено-серого цвета с желто-зеленым животом, именно эти птицы поют лучше всех. Хороший кенар может исполнять до 12 и более колен.

Справка «В»

Канарейки принадлежат к самому обширному классу птиц – отряду воробьиных, семейству вьюрковых. Их родина – острова Канарского архипелага. В Европу этих солнечных птиц завезли в XV веке испанские моряки. Канарейки выполняли не только эстетическую функцию, став украшением домов европейцев, на протяжении многих лет они спасали жизни людям. Шахтеры брали их под землю, где использовали в качестве индикатора загазованности: когда концентрация метана и углекислого газа становилась критической, пернатые погибали, но люди успевали спастись.


Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ