Фабрика талантов

Дворец детского творчества приглашает юных горожан в увлекательный мир новых открытий

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016
f8558f444ed826eea21966cea4cbbc98.jpg

Городской Дворец детского творчества открывает новый образовательный сезон

Зажигательные танцы в исполнении детских коллективов, сольные и хоровые выступления, театральные постановки – все это лишь часть большого праздника, организованного администрацией Владивостока в честь дня открытых дверей в городском Дворце детского творчества. В минувшую субботу муниципальное учреждение дополнительного образования презентовало многочисленные кружки и секции, в которых может заниматься любой юный житель приморской столицы.

Увлечен по собственному желанию

В этот солнечный сентябрьский день на площадке бывшего Дворца пионеров было многолюдно, шумно и очень весело. На импровизированной сцене ребята танцевали, показывали театральные номера и демонстрировали навыки военной подготовки. Родители стояли поодаль, с волнением наблюдая за выступлениями и высматривая среди множества детских лиц родные.

– Мой сын Ростислав как раз сейчас на сцене, – похвастала жительница Владивостока Наталья Викторовна. – Он танцует в этом ансамбле уже пять лет, а еще ходит в кружок «Юный патриот Родины». Радует, что все секции бесплатные и нам не приходится тратиться на дополнительное образование сына. Бывает, после школы он очень устает, но ни один кружок бросать не хочет, говорит, что будет справляться. Мы, в свою очередь, поддержим любое его решение: он у нас очень самостоятельный и разумный. В этом, кстати, есть большой вклад патриотического кружка.

Посещать кружки и секции детей действительно никто не заставляет. Как уверяют педагоги, ребята сами всегда выражают желание заняться чем-то в неурочное время. Кроме, может быть, самых маленьких воспитанников – дошколят все-таки приводят родители. Но каждому находят занятие по душе.

Узнать все

Одной развлекательной программой организаторы праздника не ограничились. Немаловажной частью презентации стали экскурсии по дворцу. Волонтеры, держа в руках таблички с названиями секций и мастер-классов, собирали всех интересующихся в группы и провожали до нужного кабинета.

– Дни открытых дверей мы проводим ежегодно во всех учреждениях дополнительного образования, – комментирует начальник отдела общего и дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Сухоленцева. – Делается это для того, чтобы родители и дети смогли узнать, какие кружки и секции существуют в приморской столице, узнать побольше о педагогах, которые их ведут, об успехах и победах воспитанников детских клубов и центров.

Нужно отметить, что муниципалитет предоставил юным владивостокцам максимальную возможность реализовать свои интересы и увлечения, раскрыть таланты. Ребята занимаются практически всеми видами спорта в многочисленных муниципальных спортивных школах и секциях. Уникальный муниципальный Дворец детского творчества ведет занятия по десяткам направлений. В районных детских клубах ребятам также предоставлен широкий выбор для творческой реализации. И крайне важно сегодня то, что дополнительное образование ничего не стоит ни детям, ни их родителям, – оплачивает работу всех этих учреждений муниципалитет.

Кстати, в мае этого года в школах, лицеях и гимназиях города проходили открытые уроки, на которых школьникам давали информацию обо всех муниципальных учреждениях дополнительного образования. Дворец детского творчества (ДДТ) – самое крупное из них. В нем базируются все военно-патриотические клубы города, известные танцевальные ансамбли, такие как «Плясунья», «Улыбка», легендарная уже театральная студия «Овация» и так далее. К слову, ДДТ планируется сделать методическим центром для организации дополнительного образования и воспитательной работы в школах Владивостока.

Как заверила директор Дворца детского творчества Оксана Соловьева, учреждение идет в ногу со временем. Вскоре здесь будет открыт «Лего-центр», где ребята смогут собирать игрушки-роботы. Также становится больше направлений для активных занятий: туристических клубов, секций скалолазания, альпинизма. Всего дворец посещают более 7,2 тысячи детей в год. Местные коллективы активно участвуют в городских, краевых, региональных, международных конкурсах.

Это пригодится и во взрослой жизни

Свои таланты воспитанники ДДТ демонстрировали не только на сцене открытой площадки, но и внутри – там также шла образовательная и развлекательная программа. Для ребят и их родителей было организовано множество мастер-классов: их учили рисовать на уроке «Вот и лето прошло», делать объемные композиции из бумаги на мастер-классах «Бумагопластика» и «Техника оригами», шить плюшевых мишек на уроке «Кукла-закрутка», плести из бисера, запускать радиоуправляемые модели кораблей, лепить из пластилина и многое другое.

В театральном корпусе маленькие артисты показали зрителям сценку «Мир кукольного театра».

– Мы привели своих дочек-близняшек в театральный кружок осознанно, чтобы помочь им проявить артистичность, перебороть какие-то комплекты, убрать скованность, – объясняет жительница Владивостока Ольга Гусева. – До этого они ходили в другой кружок, тоже театральной направленности, который называется «Праздник за праздником», и это дало свои результаты: у девочек проявились лидерские качества, ушла застенчивость, им стало легче общаться с другими детьми. Помимо этого, водим их во Дворец спорта «Юность» на карате, формируем ответственность, умение постоять за себя, дисциплину. Расписание оптимальное – девочки не устают, по крайней мере, пока не жалуются.

О том, какие еще качества развивают занятия в театральных студиях, рассказала руководитель кружка «Праздник за праздником» Татьяна Попова.

– Мы ведем игровые программы, концерты, принимаем участие во всех городских и краевых событиях, мероприятиях выходного дня. Есть группы как для школьников, так и для дошколят. Учим работать с большими залами, и ребята прекрасно справляются, осваивают различные методики – от проведения новогодних елок до обычных спектаклей. Все полученные навыки очень пригодятся им во взрослой жизни.

Хор – вовсе не прошлый век

Конечно же, в этот день можно было записать свое чадо в любой из 400 кружков. Большая очередь образовалась на третьем этаже, у кабинета руководителя ансамбля бального танца «Улыбка».

– В 4 года сын захотел танцевать, и я отдала его на бальные танцы. Сейчас ему 11 лет, и он до сих пор с удовольствием танцует, – рассказывает Елена Назаренко. – В нашем ансамбле много и мальчиков, и девочек, все любят ходить на тренировки, посвящают этому много времени, у нас огромное количество кубков и наград. Отдала сюда же и младшую дочь, и вот теперь – спустя два года – наконец увижу ее на сцене.

Этажом ниже разместилась образцовая хоровая студия «Камертон». Сюда, заметим, просто так не попадешь: помимо желания нужны талант, усидчивость и трудолюбие.

– Мы работаем как хоровая студия, но при этом учим играть на таких инструментах, как фортепиано и синтезатор, – поясняет руководитель студии Наталья Лифанова. – Помимо этого, дети изучают музыкальную грамоту, сольфеджио, литературу и историю искусств. У нас есть подготовительная группа, в которой занимаются ребята с 6 лет, есть основной состав, куда попадают дети спустя два года после поступления в студию.

В этом году мы ввели отбор и проводим прослушивание: поток детей вырос, взять всех мы не можем, так что принимаем самых способных. Раньше ведь как было? Пришел – значит, наш. Пусть не сразу, но у любого ребенка, если он сильно хочет, начинает получаться работать в хоре. Если же человек совсем не имеет предрасположенности к музыке, то, как правило, уходит сам, мы никого не выгоняем.

Несмотря на плотный график (ребята репетируют по 4-5 раз в неделю), число тех, кто отсеивается, невелико. Дети не очень любят изучать нотную грамоту, сольфеджио, будь их воля, они бы всю неделю в хоре пели, но без теории никогда не научишься исполнять сложные произведения. Такой подход дает ощутимые результаты: студия «Камертон» является лауреатом различных конкурсов и фестивалей как на местном уровне, так и на международном.

Как рыцарские бои мышцы накачивают

Все большую популярность сегодня набирает такое увлечение, как рыцарские бои и турниры. Вот и во Дворце детского творчества есть секция, где ребята учатся драться на мечах, стрелять из лука и шить средневековые костюмы.

– Мы берем детей с 12 лет, занимаемся в основном ранним Средневековьем, но в последнее время и поздним, – рассказывает руководитель клуба исторической реконструкции Илья Курбаков. – Рукопашные бои заменяют ребятам такие виды единоборств, как самбо, борьба и так далее. Качаются и руки, и спина, прорабатываются все мышцы. Кроме того, в нашей секции дети учатся шить и даже ткать, изучают историю Средних веков, проявляют свои логические способности в построении стратегий боев, мы ходим в турпоходы, учимся выживать в лесу. На самом деле это очень увлекательно. К нам приходят и мальчики, и девочки. К тому же ученикам, что немаловажно, есть где себя показать: мы участвуем во многих городских мероприятиях, организовываем выступления для воспитанников детских домов, социально-реабилитационного центра «Парус надежды» и других учреждений…

Когда презентации завершились, кружки, студии и секции возобновили свою работу – по расписанию. Будни у творческих людей, как это ни странно звучит, начинаются с субботы. 

Для тех, кто хочет записать своих детей в один из кружков владивостокского городского Дворца детского творчества, публикуем список некоторых из них

Ансамбль танцев «Плясунья»

Художественный руководитель – Юлия Горбунова. Основное направление деятельности – народные танцы. Самый большой танцевальный коллектив в городе – 350 человек. Принимают детей в возрасте от 6 до 10 лет.

Военно-патриотический клуб «Юный патриот Родины»

Руководитель – Галина Киселева. Занимаются начальной военной подготовкой, плаванием, рукопашным боем, стрельбой, греблей. Изучают историю. Есть свой ансамбль – подшефный ансамбля песни и пляски ТОФ. Берут детей с 1-го по 8-й класс. Требования – посещаемость и дисциплина.

Авиамодельный клуб

Руководитель – Андрей Книжников. Занимаются изготовлением летающих моделей самолетов, в том числе из современных материалов: углепластика, стеклопластика и так далее. Основной возраст поступающих – 9-10 лет. Нижний возрастной порог – 6 лет, но желательно, чтобы ребенок, как говорит руководитель, «был крепеньким», так как моделирование – это все-таки физический труд. Верхнего возрастного порога нет – в клуб приходят и взрослые.

В рамках Дворца работают языковые кружки: 

изучают английский, хинди, вьетнамский, китайский. Принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Ансамбль спортивно-бального танца «Улыбка»

Руководитель – Владимир Тюрин. Занимаются бальными и спортивными танцами. Численность – 250 человек. Принимают детей в возрасте от 6 лет. Поступившие в течение двух лет проходят общефизическую подготовку, только после нее попадают в ансамбль.

Малая академия морской биологии

Преподаватели – молодые специалисты в области морской биологии. Учащиеся академии изучают морских обитателей, создают и защищают свои проекты. Многие выпускники поступают в Школу естественных наук ДВФУ.

Кружок индийских танцев

Художественный руководитель – Альбина Матузкова. Изучают традиционные индийские танцы. Сотрудничают с индийским консульством. Используют традиционные костюмы. Старшие воспитанницы помогают руководителю обучать младших.

Театральная студия «Этюд»

Руководитель – Раиса Рабаева. Театру более 25 лет. 

        

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА