Дети лепили и мастерили. А взрослые завидовали...

Творческие мастер-классы городского проекта «Хрустальный мир» полюбили не только юные горожане, но и их родители

2 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3996 (132) от 2 сент. 2016

Летние мероприятия «Хрустального мира» закончились. В октябре мы увидим детские работы на городском празднике. А родители уже интересуются, как записать своих чад на творческие мастер-классы следующего года.

– «Хрустальный мир» – это мастер-классы для детей-инвалидов и их здоровых сверстников, благодаря которым ребята могут общаться друг с другом, познавать мир, социализироваться, – говорит Оксана Гоголева, заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – Одна из задач проекта – интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных ребят. Ребята уже перезнакомились между собой, а те из них, кто постарше, и сегодня продолжают общаться, переписываться. Да и родители остались довольны: благодаря совместному творчеству их дети стали более активными и раскрепощенными. Что особенно важно для ребятишек, физические возможности которых ограничены их здоровьем.

У проекта есть свой символ – крылья летящей бабочки, окружающие земной шар. Он точно передает хрупкость внутреннего мира ребенка. Этот мир требует особого внимания, а для детей-инвалидов его должно быть вдвое больше. Вот это самое внимание и получают юные владивостокцы на мастер-классах.

Как уже писал «В», городской проект подарил юным горожанам 25 занятий по фотографии, созданию рисунков на воде, изготовлению и росписи дымковской игрушки, рисованию на ткани, выписыванию картин цветным песком и другим интересным направлениям. Так что лето для ребят было насыщено не только новыми знаниями, но и новыми знакомствами.

Не боги горшки обжигают

– Информацию о мастер-классах мы сообщили заранее, чтобы любой родитель мог записать своего ребенка на интересующие занятия. Благодаря листовкам и публикациям в прессе на приглашение откликнулось много владивостокцев, – отметила Оксана Гоголева.

«В стране чудес» ребята научились рисовать по ткани, изготавливать пластилиновые картины и цветы из фоамирана (пластичной замши). Особенно по душе маленьким талантам пришлись пластилиновые пейзажи. Практически все юные художники после окончания занятия попросили родителей купить им новые наборы для лепки, чтобы дома продолжить совершенствование навыков.

На «Солнечном острове» дети создавали рисунки на воде, а также учились лепить из полимерной глины (самозатвердевающей массы для моделирования и создания небольших поделок). Это не только очень интересно и увлекательно, но и, по утверждению специалистов, позволяет каждому ребенку проявить активную жизненную позицию и творческий потенциал при выполнении заданий.

Постигали ребята и азы народной керамики, учась лепить и расписывать дымковские игрушки. Прежде чем приступить к практическим занятиям, юным гончарам рассказали об истории русских глиняных художественных промыслов и о создании самой игрушки. Дети активно интересовались каждым нюансом народного творчества.

А как можно было пропустить ту же роспись по стеклу? Тем более что этот вид прикладного искусства оказался не таким сложным, каким кажется. Нужно лишь быть терпеливым и аккуратным, чтобы точно повторить все линии заданного рисунка. А то, что прямая линия не всегда получалась таковой, не особо расстраивало ребят, ведь готовые работы радовали их своей уникальностью и неповторимостью. Теперь у каждого участника есть собственная стеклянная тарелка с авторским рисунком.

Создание картин из цветного песка позволяет юным талантам развивать не только фантазию, но и мелкую моторику. Именно поэтому занятия по изготовлению картин из цветного песка были включены в серию мастер-классов проекта «Хрустальный мир».

Как коллега коллеге…

На занятиях юные мастера полностью отдавались творчеству и общению с коллегами. Именно так – через совместную и увлекательную работу удается подружить детей, расширить их социальные связи.

– Вначале дети, как это обычно бывает, чувствуют некоторое стеснение от общения с незнакомыми людьми. Но когда начинается сам мастер-класс, они быстро втягиваются в общий процесс и уже со всех сторон слышны возгласы: «Смотри, как у меня получается!». В работу постепенно включаются и родители, причем многие просят выдать расходники и им, чтобы попробовать свои силы, – поделилась наблюдением Оксана Гоголева.

Так, мастер-класс для детей незаметно превратился в творческую мастерскую для всех участников. Причем взрослые, у которых получалось создать песочную композицию лучше других, тут же помогали в работе сидящим рядом детям (и не только своим), что добавило дружелюбия в атмосферу творческого занятия.

Фонтан из бабочек

С большим воодушевлением ребята приняли предложение провести настоящую макросъемку насекомых. Занятия проходили в «Доме бабочек», где можно было не только полюбоваться на энтомологические коллекции, но и даже половить эти «летающие цветки», что вызвало у собравшихся бурный восторг.

На завершающем мастер-классе организаторы устроили ребятам настоящий сюрприз – фонтан из бабочек: выпустили на волю красочных чешуекрылых, устремившихся к потолку живым фонтаном. Зрелище завораживающее.

Не менее интересно прошел и мастер-класс по String art. Ребята научились изготавливать поделки из ниток, протягивая их через гвоздики, вбитые по определенному рисунку, и узнали, как не запутаться в хитросплетении скрученной пряжи и отличить пять оттенков белого.

Творчество стало терапией. Для детей и их родителей

Для многих детей занятия «Хрустального мира» выступают в качестве арт-терапии. Как мы уже писали, за общим столом собираются обычные ребята и дети с инвалидностью, а также их родители. Все участники мероприятия могут свободно общаться, подружиться. И это важно не только для детей. Ведь большинство родителей ребятишек с ограниченными физическими возможностями целые сутки проводят со своими детьми и сами ограничены и в новых встречах, и в человеческом общении. Тем более что мамы и папы могут обратиться за советами к педагогам «Хрустального мира», которые готовы их проконсультировать.

– Дети с большим удовольствием принимали участие в мастер-классах, по итогам которых у них получились замечательные поделки. Выставка их работ будет представлена в октябре на городском празднике «Хрустальный мир», – уточнили в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – Здесь же можно будет выбрать и заранее определиться, на какие мастер-классы вы отправитесь со своим ребенком в следующем году.

Справка «В»

Проект «Хрустальный мир» был запущен во Владивостоке в 2015 году в рамках муниципальной программы «Доступная среда» на 2014 – 2018 годы, разработанной по инициативе главы города Игоря Пушкарева.

Муниципальная программа призвана обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам социальной инфраструктуры инвалидов и других маломобильных граждан, а также устранить социальную разобщенность инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ