Кабачок вступил в сезон. Бархатный

Из обычного овоща получаются изысканные блюда

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016

Казалось бы, какая проза – кабачки. Да, знаем, что полезные. Но большинство из нас готовит самые обычные блюда – солянку, оладьи, икру. Хотя столь ценный для здоровья овощ можно использовать гораздо продуктивнее и изысканнее. Так, что любой гурман пальчики оближет. И это подтверждают поклонники кулинарии, поделившиеся в Интернете своими рецептами.

Кокосовый суп с кабачками

Кабачки – 400 г

Кокосовое молоко – 150 мл

Кокосовое масло – 15 г

Французский багет – 2 куска

Очищенные креветки – 2 шт.

Мята – по вкусу

Чеснок – 2 зубчика

Соль, молотый черный перец – по вкусу

Режем кабачки кусочками. На сковороде подпекаем предварительно сбрызнутые маслом креветки и ломтики багета. В отдельном сотейнике разогреваем масло и обжариваем чеснок, пока он не даст запах. Засыпаем в сотейник кабачки и убавляем огонь. Тушим кабачки до мягкости (примерно 10–15 минут), потом пропускаем через блендер. Далее пюре разбавляем кокосовым молоком до приятной консистенции (если при тушении выделилось много сока, можно его слить и использовать для других блюд), добавляем соль и перец. Выкладываем готовый суп в две тарелки, топим в каждой из них по креветке, посыпаем листиками мяты и кладем на край тарелки ломтик багета.

Творожная запеканка с кабачками

Молодые кабачки – 400 г

Яйцо куриное – 2 шт.

Мягкий обезжиренный творог – 100 г

Чеснок – 1 зубчик

Твердый сыр – 25 г

Растительное масло – 1 чайная ложка

Кабачки натереть на крупной терке, помять, хорошо отжать от лишней жидкости.

Творог смешать с сыром, натертым на мелкой терке, хорошо посолить (солить из расчета на всю запеканку, так как кабачки не солим), добавить измельченный чеснок. Взбить яйца и осторожно смешать с творожно-сырной смесью.

Форму смазать растительным маслом, выложить кабачки и залить полученной смесью, немного перемешать. Запекать в духовке при температуре 200 градусов 30–40 минут.

Бриам

Баклажаны – 3 шт.

Кабачки – 2 шт.

Сладкий перец – 2 шт.

Помидоры – 3 шт.

Картофель – 3 шт.

Сладкий красный лук – 1 шт.

Оливковое масло – 3/4 стакана

Сыр фета – 300 г

Соль – по вкусу

Петрушка – 1/2 пучка

Прованские травы – по вкусу

Чеснок – 3 зубчика

Хорошо промойте овощи, почистите картофель. Нарежьте перец, баклажаны, кабачки и картофель на кубики. Смешайте прованские травы с маслом и раздавленным чесноком. Полейте получившейся смесью овощи и поставьте в духовку при температуре 200 градусов на 20–25 минут.

Помидоры ошпарьте кипятком и снимите кожицу. Затем также порежьте на кубики. Выложите на овощи и верните в духовку еще на 20 минут. Посыпьте сверху фетой и зеленью и верните в духовку на 15 минут, пока фета не начнет румяниться. Лучше включить гриль, чтобы не испортить рагу.

Овощной мильфей

Свекла – 1 шт.

Кабачки –1/2 шт.

Авокадо – 1 шт.

Петрушка – 100 г

Вода – 2 столовые ложки

Лимонный сок – 2 столовые ложки

Морская соль – по вкусу

Кунжутные семечки – 1 столовая ложка

Свеклу среднего размера отварить, остудить, очистить и нарезать ровными тонкими кружочками. Половину кабачка, равноценную размеру свеклы, очистить и нарезать ровными тонкими кусочками. В блендер положить очищенное авокадо, петрушку, сок лимона, соль по вкусу, немного воды и перемолоть до состояния однородного крема.

Выложить на порционную тарелку кружок свеклы – промазать кремом, затем кружок кабачка – промазать кремом. И так выкладывать столько уровней, сколько вам нравится. Украсить зеленью и кунжутом.

Мусака с телятиной

Баклажаны – 2 шт.

Кабачки – 2 шт.

Помидоры – 1 шт.

Репчатый лук – 1 шт.

Растительное масло – 50 мл

Телячий фарш – 300 г

Молотый перец чили – щепотка

Томатная паста – 1/2 чайной ложки

Сливки 20 % – 300 г

Сливочное масло – 1 столовая ложка

Пшеничная мука – 1 столовая ложка

Кинза – 3 стебля

Сыр сулугуни – 50 г

Молотый кориандр – щепотка

Куркума – щепотка

Молотый черный перец, соль – по вкусу

Нарезать кабачки и баклажаны на диски толщиной около 6 мм. Пересыпать их солью, положить в дуршлаг и оставить на полчаса, чтобы из них вышла горечь.

Лук мелко нарубить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить мясной фарш и жарить его, постоянно разминая и размешивая. Когда фарш приобретет серо-золотистый цвет, вмешать томатную пасту и по щепотке соли, черного перца, перца чили, кориандра, куркумы. Тушить 15 минут, дать остыть.

Готовим соус бешамель. Для этого в сотейнике растопить сливочное масло, вмешать муку и постепенно влить сливки. Варить соус 15 минут.

Смыть с овощей соль, отжать остатки влаги и обсушить их бумажными полотенцами. Обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Выложить овощи снова на бумагу и дать стечь лишнему маслу.

Промаслить форму для запекания и слоями выложить в нее овощи, фарш и нарезанный кольцами помидор. Залить соусом, сверху посыпать тертым сулугуни и поставить на 20 минут в разогретую до 200 градусов духовку. Перед подачей украсить листочками кинзы.

Летнее ризотто с зеленью, фетой и кабачками

Оливковое масло – 2 столовые ложки

Чеснок – 2 зубчика

Молодые кабачки – 500 г

Рис для ризотто – 350 г

Листья базилика – 25 г

Овощной бульон – 1,2 л

Листья мяты – 20 г

Сыр фета – 100 г

Соль, черный перец – по вкусу

Разогрейте оливковое масло в глубокой сковороде и добавьте тонко нарезанные кабачки. Жарьте на среднем огне 5 минут до золотистого цвета. Добавьте измельченный чеснок, посолите, поперчите и готовьте еще 1 минуту. Добавьте рис и перемешивайте еще 1 минуту.

Доведите бульон до кипения и добавляйте в рис по одному половнику, перемешивая и добавляя следующий, когда предыдущий выпарится. Готовьте так 15 – 20 минут, пока рис не станет мягким и консистенция не будет кремообразной.

Снимите с огня и добавьте нарезанный базилик и мяту. Затем добавьте измельченную фету и оставьте на 1 минуту. Проверьте количество соли и подавайте.

Куриный гратен с молодыми кабачками и пармезаном

Кабачки – 1 шт.

Куриное филе – 4 шт.

Тертый сыр пармезан – 100 г

Лук-шалот – 2 шт.

Соль, перец – по вкусу

Свежая кинза – 1 пучок

Духовку разогреть до 180 градусов.

Филе промыть, нарезать кубиками и перемолоть в блендере. Добавить в фарш соль, перец.

Лук почистить, нарезать полукольцами, обжарить до золотистого состояния.

Смазать форму маслом, выложить пюре, поверх – обжаренный лук, рубленую кинзу, нарезанный тонкими кружочками кабачок. Посыпать тертым пармезаном и запекать 20 минут.

Киш со шпинатом и кабачками

Пшеничная мука – 1,5 стакана

Маргарин – 100 г

Вода – 100 мл

Шпинат – 250 г

Кабачки – 200 г

Яйцо куриное – 3 шт.

Сливки 20 % – 150 мл

Оливковое масло – 1 столовая ложка

Твердый сыр – 50 г

Молотый белый перец, соль, базилик – по вкусу

Приготовить тесто: охлажденный маргарин порубить ножом, всыпать муку и руками вымесить до консистенции крошек. Влить воду (она должна быть очень-очень холодной). Если мало воды – добавить еще чуть-чуть. Тесто должно быть гладким и не должно приставать к рукам. Заверните в пленку и уберите в холодильник на 1 час.

Сделать начинку: в большой сковороде разогреть оливковое масло, выложить шпинат (можно замороженный). Закрыть крышкой, томить на небольшом огне.

Кабачок нарезать мелкими брусочками. Добавить к шпинату. Тушить 10 минут, посолить, добавить специи, травы по вкусу.

Яйца и сливки взбить, посолить. Соединить с тушеными овощами (можно в той же сковороде, в которой они тушились).

Разогреть духовку до 180 градусов. Охлажденное тесто раскатать толщиной около 0,5 мм. Форму для выпекания смазать маслом, выложить тесто, чтобы остались бортики высотой около 4 см. Выложить начинку в форму и выпекать около часа.

Как только увидите, что корочка начала румяниться, посыпьте тертым сыром и прибавьте огонь. Через 15 минут пирог готов.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА