Воспарив над песком и сеткой

Пляжный волейбол набирает популярность в приморской столице

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016
f0a68b78df79afcb4a89368a2f3bf281.jpg

Во Владивостоке в минувшие выходные прошел открытый чемпионат города по пляжному волейболу, организованный при поддержке администрации приморской столицы. В соревнованиях, проходивших на пляже мыса Кунгасного, участвовали около ста спортсменов.

– Наш город расположен на берегу моря, поэтому пляжный волейбол у нас достаточно популярен. Причем есть как любители, так и профессионалы в этом виде спорта. Городские власти всегда готовы поддерживать спортивные мероприятия, особенно массовые, – отметил Станислав Щедрин, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации приморской столицы.

Ветераны вышли на песок

Отличие пляжного волейбола от классического не только в численном составе команд (вместо 6х6 игроков в каждой команде их по два), здесь и площадка меньше (на метр в длину и ширину), и покрытие не столь жесткое: вместо паркета – песок.

– Турнир по пляжному волейболу восьмой год проводится в столице Приморья. В этом году в нем приняли участие команды не только из Владивостока, но и из Уссурийска, Артема и Хабаровска, – уточнил Владимир Завгороднев, председатель федерации волейбола Владивостока. – На песок вышли 24 мужские команды и шесть женских. Также приняли участие и ветераны спорта.

В этом году был установлен своего рода рекорд. Выступило в три раза больше ветеранских женских команд (спортсменки старше 35 лет). И это несмотря на то, что лето в этом году для спортсменов выдалось тяжелым, – играть на жаре при нынешней влажности то еще удовольствие.

– Любой спорт развивает характер. И волейбол не исключение. Это звучит просто – игра. А, к примеру, в субботу с утра шел дождь, затем выглянуло солнце и стало немилосердно печь. Но турнир не был отменен. У собравшихся на площадках волейболистов и болельщиков было ощущение, что игра проходит в бане. Тем не менее все вышедшие на песок, включая нас, ветеранов, отыграли все партии, хоть это было и нелегко. Я после турнира взвесился – минус три килограмма, – поделился Георгий Рудых, бронзовый призер соревнований среди ветеранов. – В Приморье этот вид спорта стал развиваться с 2006 года, после того как во Владивостоке провели финал чемпионата России по пляжному волейболу. В этом же году был создан клуб «Волейбол-Приморье», в который потянулись спортсмены. Сейчас клуб закрылся. и только благодаря администрации Владивостока, которая выделяет средства на проведение открытого чемпионата города и осуществляет информационную поддержку соревнований, пляжный волейбол продолжает развиваться.

Спортсмены призывали фортуну

Сами спортсмены отмечают, что пляжный волейбол требует большей отдачи, чем классический. Кроме того, как уже отмечалось, игра проходит не в помещении, а на улице и погодные условия очень усложняют игру. Ведь пляжка – очень динамичная игра, когда важны даже доли секунды.

– Залог успеха – играть не индивидуально, а командой, – считает Артем Федоров, серебряный призер турнира. – У нас с партнером по команде Ярославом Мальцевым сложился прочный тандем. Мы доверяем друг другу и подбадриваем, даже если кто-то из нас допускает ошибки. Чтобы выйти в финал, боролись буквально за каждый мяч. Ярослав делал свою работу у сетки, я – в защите. Это всего третий наш совместный турнир, и мы уверены, что в следующий раз обязательно переиграем золотых медалистов Дмитрия Жарского и Ивана Девиленеса, которым на этот раз улыбнулась удача.

О везении говорили и победительницы открытого турнира Владивостока две Екатерины – Кузимирская и Новикова. Девушки отметили, что для победы пришлось не только собрать всю свою волю в кулак, но и положиться на фортуну.

– Удача нужна даже в большей степени, чем сплоченность команды, – убеждена Новикова. – Без нее мы бы не смогли одолеть в финале таких сильных соперниц, как Татьяна Ярошок и Настя Рыжова. Откроем секрет: Ярошок на этом турнире была нашим тренером, и только благодаря ее наставничеству мы смогли выйти на финальную игру, где неожиданно для себя выиграли.

Отметим, интрига, кто станет чемпионом среди женщин, сохранялась до последних секунд второй, завершающей, партии. Когда на табло появились цифры 16:20 (игра шла до 21 очка) в пользу двух Екатерин, поддерживающие Татьяну Ярошок болельщики напомнили ей, что такой счет не повод унывать. И, словно взбодрившись, Татьяна и Настя смогли отыграть два очка – 18:20. Победа досталась тезкам, однако серебряные призеры получили заслуженные аплодисменты – за волю к победе. Лидеры городского турнира получили грамоты, кубки и медали от администрации Владивостока.

Кстати

Подай сигнал. Кулаком

Очень интересно наблюдать, как волейболисты-пляжники используют сигналы для подсказки партнеру, какая тактика игры будет выбрана.

Знаки подаются за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием.

Руки соответствуют сторонам нападения – левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа. Как правило, один палец означает блокирование удара в линию, два пальца – блокирование удара в диагональ, рука, сжатая в кулак, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука означает блокирование «в мяч». При подаче «мигание» рукой, то есть попеременное сжимание руки в кулак и ее разжимание, означает, что блокирующий хочет, чтобы партнер подал в игрока на соответствующей стороне площадки.

Противник не видит манипуляций соперников, а зрители могут сравнить, как команды оперативно планируют ведение игры, насколько они сыгранны.

Кроме сигналов руками в пляжном волейболе используются и подсказки голосом. Игрок, остающийся в защите, может их использовать как для подсказки партнеру, так и для сообщения партнеру о своей позиции. Как правило, это сигналы линия и диагональ, означающие блокирование соответствующего направления удара. 

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ