Не оспорить красоту гладиолуса

Елена Кобыща (садоводческое товарищество «Экспортник») даже поссорилась со своим супругом из-за подвязки гладиолусов. Он настаивал, что для каждого растения требуется индивидуальная опора, а она доказывала другое. На ее взгляд, лучше натянуть вокруг всей клумбы бечевку или шпагат и к нему подвязать растения. И, конечно же, Елена Владимировна сделала по-своему. Об этом она рассказала членам городской комиссии по подведению итогов городского садоводческого конкурса, которые пришли оценить участок.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

– Женщина всегда права, – не могли не поддержать хозяйку дачи гости. – А главное в том, что большинству гладиолусов действительно требуется опора, поскольку цветоносы у них длинные, тяжелые и склонны к полеганию. Что касается конкретных способов подвязки, то они могут быть разными, и мы во время посещения дач увидели немало таких примеров. Каждый цветовод выбирает наиболее приемлемый для себя вариант.

На удивление просто выходит из положения дачница Ирина Семенова. Она покупает специальные держатели для растений – один-два для каждого гладиолуса, и этого хватает, чтобы придать устойчивость цветам.

Можно сразу при посадке вкопать колышки для каждого растения. Или вбить лишь по краям цветника и натянуть между ними шнур, к которому потом будут подвязываться растения. Делают это при появлении цветочной стрелки. Если посадки гладиолусов производятся кругом, то можно в центр вкопать центральный колышек и уже от него протягивать шнур по радиальному принципу. По мере того как гладиолусы подрастают, подвязку требуется поднимать выше. Иногда используют сетку из проволоки с размерами ячеек примерно 20х20, в которые направляют всходы. По мере роста растений сетку тоже поднимают на необходимую высоту.

Специалисты дали еще несколько советов, как добиться устойчивости гладиолусов. Прежде всего нужно как следует их окучивать. В первый раз делают это на высоту примерно 10 см на стадии распускания пятого настоящего листа.

Интересно, что срезку цветоносов гладиолусов рекомендуется проводить по вечерам или рано утром, когда растения не испытывают недостатка влаги и не страдают от зноя. Считается, что правильная срезка соцветий гладиолуса влияет не только на их стойкость в букетах, но и на процесс образования клубнепочек.

Не надо ждать распускания всех цветов на соцветии, обрезайте цветонос, когда открыт один нижний цветок или два нижних бутона окрашиваются в характерные для сорта цвета и готовятся открыться. Полностью гладиолусы распустятся в воде и порадуют вас своей красотой.

Не следует вместе с соцветиями удалять листья, иначе растения не смогут нормально развиваться. В идеале для луковицы нужно оставлять 7–10 листьев. Срезают соцветия острым ножом, под углом, как можно ниже над листом, но не травмируя его.

Даже если уже срезаны все цветоносы, не нужно удалять зелень гладиолусов полностью, что очень важно для вызревания луковиц.

     

Автор: Надежда БРАЖИНА