Зеленое в эфир не надеваем

Телеведущая «8-го канала» Александра Вершинина – о секретах телевизионного закулисья и факторах успеха

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Ведущие рейтинговых программ и новостей, хотят они того или нет, являются лицом своего телеканала. Они входят с экранов в дома зрителей и рассказывают о том, что произошло сегодня, например, во Владивостоке. Поэтому на повышенное внимание публики они просто обречены…

Легко ли быть ведущей новостей и каковы особенности этой работы, рассказывает Александра Вершинина, ведущая новостей и программы «В.Гости» на «8-м канале».

Краткость – сестра репортера

– Впервые я стала вести новости на «8-­м канале», когда мы стали расширять информационные выпуски, менять их формат, – вспоминает Александра. – Для меня это был весьма непривычный опыт. От информационной журналистики я была достаточно далеко, даже не чувствовала, что это мое.

мне довелось недолго вести новости на канале ТВЦ. Конечно, это не работа репортера в буквальном смысле, но все же надо просматривать сюжеты, писать подводки. А потом меня унесло в другую сторону… Но навыки остались – краткого, но емкого формулирования, написания текстов без тех «излишне вкусных» словесных оборотов, которые уместны в рекламе, но никак не в новостях. Скажу честно: краткость, емкость, логичность – все это давалось мне так же непросто, как некоторым дается как раз красивость в текстах. Трудно было причесывать текст, придавать ему деловой вид. Поэтому на написание тех же подводок – кратко и по существу – уходило довольно много времени. Но потом, конечно, руку набила, и стало проще. Этот опыт пригодился, когда мне предложили вести новости на «8-м».

Затем, когда информационные выпуски стали, так сказать, на ноги, появились новые интересные ведущие, я решила, что пора уделять больше времени другим проектам, двум моим авторским программам – «В.Гости» и «Главный вечер». И рассталась с новостями. Ненадолго, как оказалось.

– Изменились ли, на ваш взгляд, информационные выпуски?

– Новости стали совершеннее и качественнее. Год назад они были короче, а сегодня у нас новостные выпуски идут полчаса, и я считаю, что это очень хорошо: информация, представленная объемно, всегда выигрывает. Кроме того, новости стали разнообразнее по формату: сюжеты, рубрика «Без комментариев», бэзэ (это наш термин «без закадрового текста» – сюжеты, в которых всю информацию озвучивает ведущий, и на его голос накладывается видеоряд). К тому же наши корреспонденты очень талантливые. Они стараются творчески относиться к каждому сюжету, находить свои фишки, и это им удается. Они умеют интересно подавать информацию.

Наши новости всегда были сбалансированны, профессиональны. Но поскольку команда канала растет в творческом и профессиональном смысле, то и качество продукта выросло. Посмотрите, к примеру, на Валерию Белоус: хрупкая девочка отважно берется за острые социальные темы и отлично с этим справляется.

Если говорить о формате ведения новостей, то он не изменился. У нас на канале, кстати, нет каких-то жестких требований к ведущему – например, во время выпуска сохранять бесстрастное лицо или, напротив, не быть абсолютно официальным. У нас ведущий может быть всяким, то есть реагировать на подаваемую информацию так, как уместно. Скажем, если новостной сюжет подразумевает легкую долю юмора, то можно улыбнуться…

Критикуя – предлагай

– Бывает такое, что вы смотрите выпуск с другим ведущим и думаете: какие классные сюжеты ему достались, вот бы мне?

– Не совсем так. Но то, к чему ты не имеешь отношения, проще оценить. И я себя ловлю на том, что выпуски новостей, которыми занималась не я, мне нравятся больше. А свои я всегда оцениваю очень критически. Но это нормально. По-другому и быть не должно.

– У каждого ведущего своя манера общения в эфире…

– Это зависит от настроения и от характера. Я люблю иронию, например, и, когда это уместно, всегда стараюсь добавить ее в подводку. Тем более что практически в каждом выпуске у ведущего новостей на «8-­м канале» есть возможность написать такое небольшое эссе, потому что у нас есть рубрика «Опрос общественного мнения на разные темы». К нему надо сделать подводку, затем – вывод. И когда вопрос позволяет высказать свою точку зрения, порассуждать немного, тут есть место и для иронии, и для юмора.

– Обсуждаете ли вы с коллегами, руководством прошедшие выпуски? Как относитесь к критике?

– К конструктивной – хорошо. И в свой адрес, и в чужой. Но все должно быть аргументировано. Сказать «мне не нравится» – это не критика. Обоснуй свою точку зрения. Критикуя – предлагай.

Кстати, именно такая, конструктивная, атмосфера царит на наших планерках, где мы обсуждаем информационную картину, нарисованную нашими выпусками новостей за неделю. Здесь анализируется все: и творчество, и организационные моменты. Очень профессионально и спокойно. Мне это нравится.

– Есть ли у вас обратная связь со зрителем?

– Нам после новостей обычно много звонят, но чаще всего со зрителями общается шеф-­редактор. Вообще, замечу, предсказать, какой сюжет вызовет резонанс, иногда очень непросто. Бывает, что «выстреливает» нечто неожиданное. Например, недавно: рубрика «Спорт», сюжет про восточные единоборства. И вдруг звонки: лучше показывайте футбол, зачем нам эти восточные штучки? Кто бы мог подумать… А вообще, звонят по самым разным поводам.

– Какие качества характера обязательно нужны ведущему новостей?

– Главное – ум! Серьезно! Интеллектуальная составляющая важнее всего. Как только ведущий начинает выглядеть говорящей головой, не понимающей того, о чем идет речь в сюжете, он тут же теряет доверие зрителей. Еще очень важно быть естественным. Наигрыш мне просто противен.

В ногу со временем

– Требует ли работа ведущей соблюдения дресс-кода?

– В рамках разумного. На нашем канале весьма демократичный подход к дресс­-коду. Впрочем, даже на федеральных каналах он тоже стал менее официальным. К примеру, еще совсем недавно даже летом в новостях были совершенно непозволительны открытые плечи, а сегодня – пожалуйста, ведущие летом в открытых платьях. Так что мы в тренде. Конечно, коротким юбкам в кадре не место, но консерватизма все меньше. А как одеться для эфира, я решаю сама. Из собственного гардероба.

– Есть ли какие-то профессиональные секреты в этом смысле? Ну, к примеру, вдруг нельзя надевать цветастое, потому что оно плохо смотрится?

– Цветовые решения подсказывает оформление студии. В нашей студии хорошо смотрятся красный, синий, черный, серый цвета. Вот в рамках этой гаммы мы все и одеваемся. А зеленый будет смотреться очень невыгодно, так что зеленое в эфир не надеваем.

– А как решается вопрос с высотой каблуков? Вот вы девушка высокая, статная, вероятно, вам приходится переобуваться?

– Проблема того, что я на каблуках не влезаю в кадр, исчезла, когда на канал пришел работать Сергей Савин. Его 190­-сантиметровый рост сломал все шаблоны, операторы пересмотрели схему съемки, и теперь я со своим ростом могу спокойно выходить в студию на каблуках. И отлично вмещаюсь в кадр!

На мой взгляд, классические туфли – это обязательный атрибут внешнего облика телеведущей, туфли с открытым носком недопустимы. Элегантная обувь на каблуках – основа хорошей осанки, это очень важно.

– А что касается бижутерии, часов, колец, сережек?

– Все должно быть в меру. Я люблю красивые длинные серьги, например. Но в эфир надеваю что-то более спокойное, не такое броское. Хотя замечу, что, судя по федеральным и даже зарубежным телеканалам, вопрос аксессуаров тоже стал решаться более свободно. Раньше и кольца запрещены были, и браслеты, и серьги – максимум скромные «гвоздики». Сейчас же приемлемы крупные часы, компактные серьги. И мне это нравится.

А вот прическа у меня всегда строгая, гладкая, но это потому, что я не люблю распущенные волосы, это лично мое предпочтение.

– А если говорить о макияже, есть какие-то особенные хитрости? Ведь в студии жарко…

– Сегодня, слава богу, много профессиональной косметики, которая решает множество проблем, в том числе жирных пятен на лице, бликов и прочего. Она рассчитана на работу в экстремальных условиях – под софитами, при высоких температурах, поэтому свое дело делает хорошо.

Ждем в гости

– Вы все так же делаете и программу «В.Гости»?

– Конечно! Она существует столько же, сколько и «8-­й канал». Между прочим, у нас уже вышло 93 выпуска, еще чуть-­чуть – и сотый, юбилейный!

Сейчас я с нетерпением жду, когда начнется фестиваль «Мариинский. Дальневосточный». Надеюсь, мне удастся пообщаться со звездами балета и оперы. Затем будет фестиваль V-­ROX, где часто бывают очень интересные гости. А потом Владивосток будет принимать «Меридианы Тихого»! Все это – поводы для работы.

Вообще, в этом году мне везло с интересными собеседниками, мы ведь не только звезд театра и кино в гости приглашаем. К примеру, был у меня в гостях профессиональный спортсмен-рыболов. Слышали бы вы, как он рассказывал о своей жизни и своем занятии! Он достиг в этом деле невероятно высоких результатов. Также у нас побывали Сергей Майоров, Стас Пьеха, Сергей Лазарев. Надеемся, что новый сезон будет не хуже.

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ