Очередь на вакансию в рембригады начинается в апреле

Почему труд на благо школы стал так популярен среди подростков

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Подрастающее поколение владивостокцев времени терять не любит. И большие летние каникулы использует полноценно. Можно успеть отдохнуть в оздоровительном лагере, заняться творчеством в профильной смене. А еще заработать на карманные расходы. Причем трудиться ребята предпочитают в школьных рембригадах. Чем так привлекает ребят работа в стенах своего учебного заведения, выяснили корреспонденты «В», побывав в последние трудовые дни третьего сезона в школе № 17. 

...Раннее утро, а ребята уже при делах: кто-то активно машет веником, подметая пришкольную территорию, кто-то подрезает кусты, убирает пожухлую траву.

– За летние каникулы на базе нашей школы были организованы три ремонтные бригады: в июне, июле и августе, по 15 детей в каждой смене, – рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной части Наталья Гулеева. – Ребята облагораживали территорию, наводили порядок в своих классах, работали в библиотеках, с удовольствием принимали участие в развлекательных программах нашего пришкольного лагеря. Может, кому-то покажется странным, но ученики любят трудиться, ведь они еще дети – позитивные и активные.

Старшеклассники выполняют разные работы: сажают цветы, ухаживают за растениями, облагораживают территорию. Однако, как отметила Наталья Гулеева, больше всего ее подопечным нравится готовить к учебному году свои классные кабинеты – те, в которых они учатся.

Трудоустроиться в ремонтные бригады желающие могли двумя способами – подать заявление директору школы или через Центр занятости населения. Уже в апреле ребята вставали в очередь, чтобы попасть в рембригаду: желающих было много. Тем более что подростки могут подзаработать, а это особенно актуально для детей из малообеспеченных семей.

– За две недели (всего за четыре часа работы в день) мы получаем 3,5 тысячи рублей. Можно купить себе что-то из школьных принадлежностей или из одежды. Если работать все три смены, то получается неплохая сумма, – отмечает десятиклассница Александра Котова.

Впрочем, денежный мотив – далеко не главный. Подросткам скучно сидеть дома и просто хочется пообщаться со сверстниками.

– Мне тут все нравится – и работать, и общаться с друзьями, – заверяет девятиклассник Роман Микшин. – О том, куда потратить деньги, еще не думал, наверное, буду копить. На что – тоже еще не придумал. Для меня главное – занять себя, так как на море я уже успел отдохнуть.

– Многое ребята умеют делать сами, но кое-что приходится им показывать, – продолжает Наталья Гулеева. – Например, помню десятиклассницу, которая не умела мыть полы и даже швабру в руках никогда не держала. Я ее научила, как работать с хозяйственным инструментом, и все у нее получилось. Позже мама девочки поблагодарила школу: теперь ее дочь помогает ей по дому.

Кроме того, дети учатся общаться друг с другом. Если в учебном году они «варятся» в своем классе, то здесь они – разные по возрасту, благосостоянию – вместе, и интересы у всех одинаковые.

Всего в течение летних каникул в рабочих бригадах было задействовано более двух тысяч учеников от 14 до 17 лет. Стоит отметить, что трудоустройство для них официальное.

Справка «В»

Занятость школьников во время каникул, их отдых и оздоровление организованы в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014–2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА