Хочешь лететь с багажом – плати дополнительно

Авиакомпании предложили Минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета и полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении. В ведомстве должны рассмотреть эту идею в ближайшее время, сообщает «Российская газета».

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Сегодня существует список из 18 предметов, которые можно провозить в салоне дополнительно: дамская сумка, телефон, портативный компьютер, верхняя одежда, фотоаппарат, видеокамера, детское питание и так далее. Отказать могут только в том случае, если они не умещаются на полке для багажа или под сиденьем. Перевозчики предложили разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более 5 кг.

Также авиакомпании предлагают отменить норму о бесплатном провозе багажа (сейчас минимальный вес – 10 кг) и заставить пассажиров платить за каждый «чемоданный» килограмм. Это позволит бюджетным перевозчикам предлагать провоз увесистого багажа как дополнительную услугу.

По мнению экспертов «РГ», от подобных решений пострадают не только потребители, но и сами авиакомпании. Например, если запретить пассажирам брать на борт покупки из duty free, то аэропорты не получат выручки от продаж, что приведет к росту тарифов. Россияне просто могут отказаться от услуг отечественных авиакомпаний в пользу иностранных (там никаких ограничений нет) или вовсе пересядут на поезда. 

Автор: Отдел новостей «В»