Служба занятости будет приходить к инвалидам с предложениями о работе

Изменения в закон «О занятости населения в РФ» готовит министерство труда и социальной защиты, чтобы обеспечить граждан с ограниченными возможностями здоровья рабочими местами.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Как сообщают «Известия», министерство труда обяжет службы занятости связываться с инвалидами и предлагать им рабочие места. По новым правилам в учреждениях медико-социальной экспертизы при освидетельствовании и оформлении индивидуальной программы реабилитации у инвалида будут интересоваться, хочет ли он работать. Если да, то служба занятости начнет предлагать ему вакансии.

Также министерство прорабатывает вопрос изменения механизма квотирования рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. По действующему законодательству работодателям, количество сотрудников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов от 2% до 4% от численности коллектива. Если на предприятии трудятся 35–100 человек, то такой показатель устанавливается в размере не выше 3%. Процентную составляющую предлагается изменить.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева, ведомство уже направило в регионы письма с конкретными требованиями по обмену информацией между органами служб занятости, территориальными органами Пенсионного фонда РФ и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, чтобы создать в службах занятости персонифицированный учет потребностей всех инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве. 

Автор: Отдел новостей «В»