Россию ждет демографическая яма

По оценкам экспертов ООН, к 2030 году население России сократится почти на восемь миллионов и составит 138652480 человек (на 1 января 2016 года, по данным Росстата, – 146544710), сообщает сайт Владмедицина. Некоторые демографы считают, что проблему можно решить с помощью мигрантов. Однако есть и противоположная точка зрения. Как надо менять миграционную политику, почему через 10 лет Россия окажется в демографической яме, рассказал «Известиям» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрий Крупнов.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

– Нас продолжают уверять, что приезжие дают улучшение экономических и демографических показателей. Но после 25 лет такой промигрантской политики мы теряем и демографию, и страну. Миграционная мина ускоренно тикает и может взорваться в любой момент, – предостерегает эксперт. – На территории России находится не менее 12 млн нелегальных мигрантов – это невидимое государство в государстве, где царят свои законы и ценности.

По мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, через 10 лет России грозит очередная демографическая яма. Произойти это, убежден специалист, может из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста. По подсчетам эксперта, число новорожденных по сравнению с 2012 годом в 2025 году снизится как минимум на 40%, а коэффициент рождаемости составит не более 1,8 ребенка на женщину.

– Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам привет из конца 1980-х, – предостерегает Крупнов. – В действительности в 2025 году нас ждет очередная демографическая яма. И она будет глубже, чем предыдущая.

Мы сами виноваты, что у нас в России демографическая катастрофа, уверен специалист.

– Если будем делать ставку на миграцию, а не станем организовывать демографическую революцию, то к концу столетия нас останется в лучшем случае половина, – подчеркивает эксперт. – Поэтому необходимо культивировать большую многопоколенную семью как единственный способ избежать катастрофы. И колоссальный поток доплат, льгот и т.п. в особой степени направлять на четырехдетную семью.

Глава наблюдательного совета ИДМР уверен, чтобы предотвратить снижение численности населения в России, необходимо за 20 лет увеличить количество многодетных семей в семь раз – с 7% до 50%.

– Многие скажут, что невозможно, это несерьезно. Да, перед нами фундаментальный исторический вызов, невиданная в истории задача, – признается Крупнов. – Но придется совершать невозможное.

Автор: Отдел новостей «В»