Шахтерам воздвигли памятник

Еще одно важное событие произошло в поселке Трудовое 24 августа 2013 года. В этот день, накану не профессионального праздника шахтеров, здесь состоялось торжественное открытие памятника шахтерам шахты «Подгородненка».

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Более 50 лет в этой шахте велась добыча угля. Работу предприятия обеспечивали порядка 800 человек, в основном жители микрорайона. К сожалению, в результате чрезвычайных ситуаций в шахте погибли семь человек. В память об этих отважных людях и был воздвигнут памятник в Трудовом.

В торжественной церемонии его открытия принял участие глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Труд шахтеров очень важен для страны, но вместе с тем это одна из самых опасных профессий. Здесь работали по-настоящему смелые, сильные люди, которые добывали для нашей страны черное золото. Низкий им поклон и вечная память погибшим, – сказал мэр.

Все собравшиеся, а их было более сотни, почтили память погибших минутой молчания. Затем глава города и почетные гости развязали тесьму белого палантина, покрывавшего памятник, тем самым ознаменовав открытие мемориала. После этого участники и гости торжества возложили цветы к памятнику шахтерам. Теперь живые цветы появляются здесь ежегодно в День шахтера.

Автор: Евгений СИДОРОВ