«Ягодка» созрела для цветов жизни

Для дошколят Владивостока и их родителей 2013 год выдался урожайным на события: в городе продолжали активно строить и реконструировать детские сады. Один из них – «Ягодка» в поселке Трудовое – был торжественно открыт 21 августа.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Этот детский сад распахнул свои двери после масштабной реконструкции, проведенной в рамках профильной программы главы Владивостока Игоря Пушкарева. Изначально этот детсад был возведен в 90-е годы для детей военных, но никогда не работал на полную мощность. Из шести групп использовали максимум половину – остальные простаивали и ветшали. В то время как потребность в дошкольных учреждениях в поселке только росла, о чем регулярно говорили местные жители на встречах с мэром.

В итоге после капитального ремонта «Ягодка» оказалась готова принять уже не 50, как раньше, а 120 ребятишек. Все группы были обновлены, как и музыкальный зал, пищеблок. На территории появились яркие детские комплексы: павильоны, горки, качели, малые архитектурные формы. В ходе преобразования в помещениях разрисовывали стены, и именно ягоды стали главным мотивом для художников.

– Когда в 2012 году детсад передали на баланс города, я распорядился сделать все возможное, чтобы его использовали полностью, – рассказал на открытии детского сада Игорь Пушкарев. – Для этого в нем провели капитальный ремонт, задействовав пустующие помещения. Также полностью обновили сантехнику и инженерные коммуникации, установили пластиковые окна. Надеюсь, что результат порадует и родителей, и детей.

Отметим, что сегодня во Владивостоке впервые за десятилетия решена проблема нехватки детских садов. До 2008 года, за 15 предыдущих лет, в городе не было построено ни одного детсада. При этом около 200 зданий и помещений, где они размещались ранее, было продано или сдано в долгосрочную аренду. С 2009 года во Владивостоке построено и реконструировано 23 детских сада. В настоящее время возведение объектов продолжается. Было создано около 10 тысяч дополнительных мест. Все дети с трехлетнего возраста обеспечены путевками в детские сады. Также в дошкольных учреждениях Владивостока стали открывать группы для детей с полутора лет.

  

Автор: Евгений СИДОРОВ