Приморская делегация с рабочим визитом посетила КНР

Приграничные китайские города Суйфэньхе и Дуннин радушно приняли гостей из Уссурийска. Представители участвовали в торжественном открытии сразу двух важных международных мероприятий.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

8 августа в городе Суйфэньхе открылась IV Международная выставка приграничной торговли, а 9 августа фестиваль драгоценных камней стартовал в городе Дуннине. В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие представители делегации из Приморья, в числе которой был вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев и глава УГО Николай Рудь.

В понедельник, 8 августа, глава Уссурийска Николай Рудь стал почетным гостем торжественного открытия IV Международной выставки приграничной торговли КНР в городе Суйфэньхе – одного из самых важных мероприятий для установления деловых связей между регионами России и КНР. Участниками выставки стали более 400 компаний из 14 стран, включая Россию, Японию, Южную Корею, Малайзию, Францию, Пакистан. На выставке площадью 35 тысяч квадратных метров была представлена продукция 14 китайских провинций, открыты шесть тематических экспозиций, в том числе залы для рядовых потребителей, для логистических компаний, таможенного оформления и другие. В последние годы в Поднебесной большой популярностью пользуются российские продукты, бакалея и бытовая химия, появляется все больше специализированных магазинов, торгующих товарами из России.

Во вторник, 9 августа, представители приморской делегации стали почетными гостями фестиваля драгоценных камней в городе Дуннине. Организатором мероприятия выступила Китайская международная торговая палата совместно с Союзом драгоценных камней по импорту и экспорту провинции Хэйлунцзян. В город Дуннин приехали сотни ювелиров из самых разных уголков Китая, предприниматели, почетные гости, туристы. В 2016 году Дуннин стал важной зоной развития трех провинций северо-восточной части КНР, более 50 предприятий занимаются изготовлением и продажей изделий из драгоценных камней и сырья. Особым спросом в Китае пользуется чароит – самоцвет с особыми прожилками, как у дракона, здесь он зовется «цзылунцзин».

Торжественно открывая четвертый фестиваль драгоценных камней, представители китайской стороны подчеркнули важность мероприятия для поддержания и развития международных связей и развития сотрудничества с Россией: Дуннин – единственная «база драгоценных камней» в провинции Хэйлунцзян, а также самый близкий пункт пропуска к порту Владивосток.

– Нынешняя экономическая ситуация диктует новые условия для сотрудничества между Приморским краем и китайскими провинциями. Если раньше приморцев интересовали импортные товары из КНР, то теперь и представители Поднебесной заинтересованы в российской продукции. Приморье выступает здесь как торговый коридор между двумя странами. Поездка на Международную выставку приграничной торговли позволила не только оценить потенциал Китая и других стран, но и наладить новые контакты для привлечения капитала в Приморье, – отметил Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края, заместитель председателя комитета по региональной политике и законности.

Автор: Вероника МУРВАТОВА