Жюри готово. Предъявите фильмы!

Стали известны составы жюри от представительных киноорганизаций, работающих на фестивале «Меридианы Тихого».

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Жюри ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) вручит свой приз на Pacific Meridian в третий раз.

В его состав вошли Бернар Бессерглик (Франция) – кинокритик и писатель, живущий в Париже; Анжелика Артюх (Россия) – кинокритик, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения; Нирмал Чандра Дхар (Индия)– кинокритик, автор нескольких книг по международному кино и бенгальским фильмам.

В состав жюри Netpac (объединение по продвижению азиатского кино, международная организация, объединившая 30 стран-участниц) включены эксперты из Австрии, Франции и России. Это Макс Тессье (Франция – Филиппины) – кинокритик и историк, автор нескольких книг о кино Японии, в 1997 году по случаю Года Японии во Франции он подготовил для показа в Центре Помпиду 220 японских фильмов; Нина Кочеляева (Россия) – специалист в области теории и истории культуры, культурной политики, директор Нового института культурологии, консультант ЮНЕСКО; Андреас Унгербок (Австрия) – кинокритик, журналист, куратор ретроспектив «Гонконг в движении», «Кино Кореи», «Кино Азии».

Напомним, что на международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз Netpac за «Лучший азиатский фильм» вручается с 2012 года. Жюри оценивает фильмы-дебюты стран АТР, которые представлены в конкурсной и внеконкурсных программах смотра.

Автор: Отдел новостей «В»